На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Рабочие изгнали экотуристов с горы Куштау

Издание mkset.ru сообщает, что 15 августа на горе Куштау организован флешмоб республиканских профсоюзов в поддержку работников «Башкирской содовой компании». В акции принимают участие порядка трех тысяч человек.

В какой-то момент произошло обострение конфликта между рабочими содовой компании и приезжими представителями псевдоэкологических организаций, которые выступают за сохранение Куштау от промышленных разработок. Тогда рабочие вошли в лагерь экотуристов, стали убирать палатки и спецтехнику, используемую для ограждения. Экотуристы, которые не хотели отступать, устроили потасовку. В результате были вызваны сотрудники правоохранительных органов и задержали 25 человек.

Один из рабочих содовой компании прокомментировал ситуацию, сравнив экотуристов с ваххабистами и экстремистами, которые страшны только в своих социальных сетях. По его словам, когда они увидели 3 тысячи жителей Стерлитамака, пришедших на защиту своей компании, то «разбежались как крысы».

Он также отметил, что в данный момент рабочие могут вернуться к своим обязанностям на этом участке и, значит, им будет чем кормить свои семьи. В «Башкирской содовой компании» работают больше 10 000 человек, плюс еще 1 000, трудящихся на смежных предприятиях. При этом предприятие каждый год вносит в региональный бюджет порядка 18 миллиардов рублей, поэтому его называют градообразующим предприятием Стерлитамака.

Также рабочий подчеркнул, что нет необходимости переживать за гору Куштау – она останется на месте, а известняк будет извлекаться по принципу удаления кариеса. Зону отдыха вокруг горы никто не тронет, поэтому здесь по-прежнему можно жить и отдыхать.

В настоящее время «Башкирская содовая компания» доставляет на гору спецтехнику, а сотрудники правоохранительных органов следят за порядком, поскольку на Куштау стали подтягиваться представители псевдоэкологических организаций. Есть опасения, что противостояние экотуристов и рабочих может выйти из мирного русла.

Стоит отметить, что ситуация на Куштау обострилась в начале августа, когда «Башкирская содовая компания» начала геологоразведочные работы. Так называемые экотуристы разбили лагерь и преградили путь спецтехнике. Администрация Башкирии эту ситуацию называет искусственно созданной конкурентами БСК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх