На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Тайная деятельность детективов: чем занимаются, сколько зарабатывают?

Ни заказчики, ни исполнители расследований не говорят о конкретных гонорарах и о самом факте сотрудничества. Вокруг профессии частного детектива ходит много слухов и мифов.

Чем занимаются?

По словам вице-президента Торгово-промышленной палата России Максима Фатеева, в основном, детективные агентства занимаются экономической безопасностью, проверкой деловой репутации того или иного контрагента для бизнеса, кредитными историями, историями, связанными с теми процессами, по которым предприниматели не могут обратиться в правоохранительные органы.

«Наша задача – как можно быстрее за бюджет, который согласован с заказчиком решить его задачу. Это может быть месяц, а может быть день. Сделали за день – честь нам и хвала», – сказал президент детективной компании «ЗОВ и партнёры» Олег Зимин.

Сыщики также занимаются поиском пропавших без вести. Следить без уведомления запрещено. Нужно разрешения от человека, за которым собираешься следить или от его законного представителя. Можно наблюдать за детьми, но с согласия родителей.

Стать может не каждый

В России выдано менее 900 лицензий на детективную деятельность. Чтобы ею заниматься, необходим ряд критериев: юридическое образование, законченные курсы подготовки детективов или служба оперативником или следователем в течение трех лет.

Детективом нельзя стать, если у человека имеются психические отклонения, у него есть судимость или уволили с госслужбы по компрометирующим основаниям.

Трудности

Детектив в современных реалиях, в отличие от своего протеже из кинематографа, не может использовать ряд вещей, так как это запрещено законом. Среди таких орудий – пистолеты, жучки, скрытые камеры, прослушивание телефонов, им также нельзя вскрывать письма.

«Пришло время предусмотреть законодательно детективную тайну. Потому что человек или юридическое лицо обращается за той или иной услугой в рамках компетенции детектива и должен понимать, что информацию, которую он будет предоставлять частному детективу, будет сохранена», – предложил депутат Госдумы, председатель комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты России Анатолий Выборный.

Процесс

Сбор информации о человеке занимаете около двух недель. Услуга не из дешевых – от 20 тысяч в день. Стоимость увеличивается, если за человеком нужно вести слежку. По словам детективов, расходы увеличиваются, например, из-за роста цен на бензин.

Внимание от государства

Власти несколько лет назад обратили внимание на нужды детективов. Однако речи о расширении их полномочий пока не идет. Но вопрос допуска на рынок юридических лиц почти решён, а упрощение лицензирования – то, что профессионалы рынка обсуждают с государством прямо сейчас.

«Надо как раз упростить. Само получение лицензии. А возможно передать всё это саморегулируемым организациям. Когда саморегулируемая организация в рамках закона регулирует процессы, которые происходят в профессиональном сообществе, кто соответствует, а кто нет. А надзорные органы, органы контроля могут проверить всегда», – предлагает Максим Фатеев.

Тюмень

В Тюмени есть несколько детективных агентств, которые оказывают услуги как юридическим, так и физическим лицам. Сыщики предлагают проверить персонал, благонадежность деловых партнеров, помещения и автомобили на наличие прослушивающих устройств, собирают информацию о контрагентах, проводят служебные расследования, выявляют «откаты», супружеские измены, собирают информацию по гражданским и уголовным делам, выясняют образ жизни ребенка, ищут без вести пропавших, должников и многое другое.

В прайс-листе цены разнятся. Например, цена за сбор информации на человека начинается с 5 тысяч рублей, а собрать целое досье – от 25 тысяч рублей. Чтобы узнать, есть ли прослушка в машине, необходимо заплатить от 10 тысяч рублей. На розыск должников и мошенников – от 25 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх