На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

В Иркутске может повториться кемеровская трагедия с торговым центром мэра Бердникова

Активист и председатель «Союза автомобилистов Сибири» Алексей Шабанов попросил иркутский Стройнадзор и региональное управление МЧС проверить, как в культурно-развлекательном центре «Ладога» соблюдается техника пожарной безопасности. Он направил в ведомства соответствующее заявление. Об этом сообщает irksib.

Активист выяснил, что зданию не выдавалось разрешение на эксплуатацию в качестве ТРЦ. Поскольку здесь не соблюдаются правила пожарной безопасности, то может повториться кемеровская трагедия, так как «Зимняя вишня» тоже была открыта через «связи» и без необходимых проверок, подчеркнул Шабанов.

Здание построили самовольно и с нарушением закона, а позже оно было узаконено как самострой, отметил Шабанов, ссылаясь на официальные документы, где нет информации о проведении проверок на пожарную безопасность.

Нынешний мэр Иркутска Дмитрий Бердников «защитил» здание от разрешений и проверок контролирующих органов. До избрания в городской парламент он был одним из совладельцев «Ладоги». Судя по выписке из ЕГРЮЛ, Бердников был одним из тех, кто учредил ООО «УК «Ладога». Ему принадлежала доля в размере 72,7%.

Оказалось, что торговый центр, площадь которого составляет более 16 тысяч квадратных метров, является пристройкой к другому зданию. В своем письменном обращении Шабанов акцентировал внимание на то, что в здании отсутствуют противопожарные двери и огнестойкие перекрытия, а это серьезно нарушает противопожарную безопасность.

Также в ТРЦ есть и другие нарушений: так, здание не оснащено системами оповещения, пожаротушения, дымоудаления, что может серьезно затруднить оперативную эвакуацию посетителей.

Сейчас в «Ладоге» работают одноименный ресторан, фитнес-центр ION, боулинг-центр «Космодром», кафе «Ватрушка», детская школа «Азбука», бильярд и офисы.

Активисты планируют обратиться в Арбитражный суд Иркутской области с иском, чтобы добиться сноса опасного для людей здания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх