На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

КПРФ в Тюмени считает четырехдневку глупостью, но реализовать ее удастся

С идеей в принципе согласился председатель Тюменской городской думы Евгений Заболотный.

«Можно реализовать эту идею? Не знаю. Мы депутаты работаем без выходных. В европейских странах существуют и другие примеры по количеству часов рабочего времени. В большинстве из них количество этих часов меньше, чем в России. Например, во Франции, Германии. Поэтому, есть о чем подумать. И как прийти к общемировому стандарту по количеству рабочего времени - существует несколько вариантов. Думаю, что здесь свое слово должны сказать специалисты. Сама идея стремления к общепринятому в мире стандарту, безусловно, заслуживает внимания», - уточнил Евгений Заболотный.

Своим мнением с «Нашим городом» поделилась и депутат Тюменской областной думы от КПРФ Тамара Казанцева.

«Я считаю, что это очередная глупость. У нас рабочих мест нет, производств нет, поэтому выходить из положения как-то надо. Сделают четырехдневку, а потом заставят работать по 12-20 часов в сутки. У нас сейчас в стране нормальный режим, нормальная рабочая неделя восьмичасовая. Вы думаете, они сократят количество рабочих часов? Конечно, сделают. Все, что против людей, они все реализуют. Они любую глупость могут сделать реальностью. Единая Россия одобрит и вперед», - считает Тамара Казанцева.

По официальным данным, среднее количество рабочих часов в неделю в Евросоюзе - 37. В Еврозоне этот показатель чуть ниже - 36,5 часов за 7 дней. Но в зависимости от страны этот показатель может меняться. Например, в четвертом квартале 2018 года голландцы работали всего 30 часов в неделю, а жители Греции - больше 40.

В Норвегии и Дании работают по 33 часа в неделю. В Швейцарии – 34 часа. В Германии - 35, в Австрии, Финляндии, Швеции, Великобритании, Ирландии – 36, Бельгии, Испании, Франции, Италии, Люксембурге – 37.

В мире есть люди, кто поддерживают идею даже 21-часовой рабочей недели. По их мнению, такой подход позволит решить ряд проблем: безработицу, чрезмерное потребление, высокий уровень выброса углерода и даже неравенство.

В докладе британского фонда New Economics Foundation говорится, что сокращенная рабочая неделя позволит прервать замкнутый круг современной жизни, когда все живут, чтобы работать, работают, чтобы зарабатывать, а зарабатывают, чтобы потреблять больше. С другой стороны, в Азии люди трудятся намного больше. Средний рабочий день в Китае длится 10 часов, при этом рабочими являются шесть дней. В итоге получается 60 рабочих часов в неделю. На обед китайцам отводится 20 минут, на отпуск - 10 дней в год.

На днях Джек Ма, основатель и председатель совета директоров компании Alibaba Group заявил, что на работе нужно проводить еще больше времени - около 12 часов в день, шесть дней в неделю. Предприниматель уверен, что только так можно добиться успеха. В Китае установлена пятидневная рабочая неделя минимальной продолжительность в 40 часов, максимальное количество рабочих часов ограничено 48 часами. Однако в нарушение этих норм некоторые китайские корпорации, в частности компания в сфере электронной торговли Alibaba, работают по системе 996 - с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю (72 часа). В 2019 году на GitHub (крупнейший веб-сервис для совместной разработки IT-проектов) началась онлайн-кампания против системы 996 (к июню 2019 года ее поддержали почти 250 тыс. человек).

Сорок рабочих часов в неделю - максимальное установленное число для работников государственных учреждений в США. В частном секторе федеральное законодательство не запрещает работодателям превышать эту норму, но, по данным Минтруда, средняя рабочая неделя занятых на частных предприятиях составляет 34,6 часа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх