На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Тюменцам посоветовали есть жирную рыбу, капусту и пить имбирный чай

Зима - достаточно сложный период для нашего организма: низкая температура, холодный воздух, ветер, дефицит солнечного света, сухой воздух в офисах и квартирах. Все это отрицательным образом сказывается на нашем здоровье.

Поэтому зимой в рационе человека должны присутствовать такие пищевые вещества (нутриенты), которые будут поддерживать обменные процессы, работу иммунной системы и все функции организма в целом.

Нехватка в питании полноценных по составу свежих фруктов, овощей, ягод, зелени на фоне общей несбалансированности рациона приводит к ослаблению иммунитета. Чтобы этого не произошло, необходимо придерживаться определенных правил питания.

В первую очередь человеку необходимы продукты-источники "полезных" жиров и углеводов, так как зимой организм тратит больше энергии. Это жирная рыба (семга, форель, кета, лосось), растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно, цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и др.), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), орехи.

В зимние месяцы рекомендуется включать в меню и согревающие специи - имбирь, корицу, гвоздику, куркуму, перец. Если говорить о полезных напитках, то хорошими согревающими свойствами обладает имбирный чай с корицей, мятой и лимоном.

Также для поддержания иммунитета необходимо употреблять нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые, которые содержат пищевые источники незаменимых аминокислот.

Для того, чтобы повысить защитные силы организма и укрепить иммунитет полезно употреблять поливитаминные, минеральные комплексы, а также обогащенные ими пищевые продукты, в том числе для питания детей.

Кроме всех перечисленных принципов питания в зимний период, важно не забывать про физическую нагрузку, особенно на свежем воздухе, это позволит потратить ненужные калории и создаст хорошее настроение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх