На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Россия в 2022 году уже потеряла 430 тысяч человек

Ранее ООН опубликовала прогноз, что в России к 2050 году останется 133 млн человек. По численности населения наша страна уступит Эфиопии и Мексике. Стоит отметить, что ранее эксперты высказывали мнение, что отметку 130 млн мы пройдём к 2030 году.

Снижение численности населения происходит на фоне увеличения финансирования программ рождаемости, повышения привлекательности ипотеки, семьям выплачивают материнский капитал.

Уменьшение численности населения выглядит прогнозируемо. По мнению демографа Михаила Донисенко, «число рождений продолжает сокращаться из-за понижательной демографической волны. При этом число умерших уменьшилось».

В 2022 году общая численность населения будет снижаться темпами сопоставимыми с 1993 годом. На общую ситуацию влияет эпидемия коронавируса (общее снижение средней продолжительности жизни до 70 лет), снижение потока мигрантов с 2019 года, уменьшение доходов населения.

«По продолжительности жизни мужчин среди стран мира Россия на 110-120-х местах. В возрастных группах от 30 до 40 лет у нас уровень смертности мужчин в четыре и более раз выше, чем в развитых странах. Это совершенно недопустимая ситуация»отмечает Денисенко.

Наблюдаются проблемы и в системе здравоохранения, нагрузка на врачей растёт. Пациенты жалуются на несвоевременную помощь, есть проблемы с лекарствами.

В текущем году уровень смертности начал снижаться, но приходит новая проблема – кризис. Санкции стагнируют экономику, некоторые отрасли страны не могут развиваться.

«Любой кризис негативно сказывается на рождаемости. Пока рождаются дети, зачатые до начала событий. В декабре эффект кризиса должен проявиться в быстром снижении числа рождений, в 2023 году – эта тенденция станет более очевидной»сообщил «Новым известиям» Михаил Донисенко.

Ситуация ещё может измениться, эксперты «Политгена» говорят о возможном резерве для повышения численности населения. Они полагают, что «нужно создавать условия для возвращения соотечественников». За десятки лет страну покинули почти 5 млн россиян, некоторые из них готовы вернуться на родину, но без комфортных условий это сделать сложно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх