На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Тюменский миллиардер и председатель комитета по финансам облдумы уходит в СовФед

Депутаты Тюменской областной думы рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрия Горицкого. Изначально вопроса в повестке заседания не было, его внесли по просьбе одного из народных избранников.

Вероятнее всего, полномочия прекратит Дмитрий Горицкий. Ранее совет партии «Единая Россия» рекомендовал депутата на пост сенатора Совета Федерации от Тюменской области, позже, по инициативе фракции ЕР, кандидатура Горицкого была рассмотрена и одобрена на заседании областной думы по строительству и местному самоуправлению.

«Председатель бюджетного комитета Тюменской областной Думы Дмитрий Горицкий имеет серьёзный опыт законодательной работы в региональном парламенте и большой багаж знаний в финансово-экономической сфере региона. Он работал первым заместителем губернатора Тюменской области, возглавлял крупнейший банк. Считаю, если кандидатура Дмитрия Горицкого будет одобрена депутатами областной Думы на пост сенатора, то он будет эффективно отстаивать интересы Тюменской области в Совете Федерации», — рассказал «Нашему городу» член президиума генсовета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Иван Квитка.

Кто возглавит комитет по финансам после ухода Горицкого — неизвестно. Вероятнее всего, этот вопрос будет решен после выборов в областную думу.

Политолог Александр Безделов считает, что переход Горицкого станет большой потерей для фракции «Единой России» в Тюменской облдуме, поскольку на должности председателя комитета депутат проявил себя очень эффективно.

«Это очень сильный депутат и для „Единой России“ это будет проблемой — им придется искать адекватную замену председателя комитета. И совершенно не факт, что эта замена будет настолько же эффективна, как Дмитрий Горицкий»,считает политолог Александр Безделов

Пост сенатора СовФеда от Тюменской области освободился после смерти Михаила Пономарева, который скончался в марте 2021 года.

Дмитрию Горицкому 50 лет, с 2001 года он руководил «Запсибкомбанком», откуда ушел после продажи банка группе «ВТБ». Согласно декларациям о доходах, Дмитрий Горицкий является самым богатым депутатом в Тюменской облдуме: в 2019 году его доход составил 1,1 млрд рублей, а в 2020 — 849 млн рублей.

несмотря на внушительные доходы Горицкий неоднократно претендовал на право получать депутатскую зарплату, для чего передал руководство бизнесом своей маме. Перейдя на должность сенатора, Горицкий сможет получать около полумиллиона рублей в месяц — примерно столько зарабатывал его предшественник Михаил Пономарев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх