На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Что ждать тюменцам летом от коронавируса?

Мнение футуролога

Прошло уже почти два месяца, как большинство населения России находится на вынужденной самоизоляции, или должно находиться на самоизоляции несмотря ни на что.

Многие адаптировались к этому режиму, но и устали от него.

Поэтому правительство, спасая экономику, и чтобы окончательно не вогнать население в депрессию, начинает снимать ограничения.

Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, нам рассказала футуролог-социолог Светлана Ярославова.

«Сейчас уже уровень страха [у населения] снизился, он ниже критического. И ряд наших прогнозов уже сбылся, что пик коронавируса придётся на середину мая. Об этом мы говорили еще в апреле», — сообщает эксперт.

Но она также отметила, что начался процесс «самовыхода с самоизолции». Он начался еще в начале мая до того, как начались послабления в ограничительных мерах.

Светлана Ярославова также предупредила, что в таком случае работает принцип «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Хотя все же, по ее наблюдения, пропаганда мер защиты сделала свое дело, и многие стараются даже при нарушении режима самоизоляции соблюдать некоторые из этих мер: ношение масок, соблюдение дистанции.

«Летний период пройдет достаточно спокойно, успокоятся и органы власти. Они даже сейчас, как мне кажется, более встревожены, чем население, потому что за это время много подготовлено всевозможных стационарных помещений, рекреаций, фильтрационных зон, отработана методика работы органов», — говорит эксперт.

Говоря о вакцине, по планам социолога, в широком доступе она появится к концу лета или вначале осени.

«Скорее всего, она уже есть», — предполагает она

При этом первыми вакцинацию будут проводить добровольно-принудительно среди работников, которые работают с людьми и большим их скоплением - медикам, полиции и другим.

Достаточно смелый прогноз о начале туристического сезона, когда бизнес начнет свою работу не только в России, но и за рубежом, Светлана предсказывает на третью декаду июня.

Также, как уже сообщали в профильных ведомствах, с определенными ограничениями начнется организованный отдых детей.

Так, президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе», генеральный директор АНО ОДООЦ «Ребячья республика» Лариса Шилова сообщила, что отдых детей с оглядкой на эпидобстановку может начаться с 20 мая.

Говоря о второй волне зараженных пришли к выводу, что она придёт осенью с обострением респираторных заболеваний, свойственных для этого сезона.

Поговорили и о самом обществе: тренд на обособление будет усиливаться, так начнется новая волна дачников, люди будут пытаться избегать большого скопления людей, города могут опустеть. Так детей вновь начнут отправлять к родственникам в деревни.

А отсутствие некоторых видов услуг заставят пересмотреть образ потребления.

«А что же мы умеем делать своими руками? Те навыки, которые были у наших дедушек и бабушек, будут востребованы в этот период», — считает Светлана.

Более того, люди станут более осмотрительными и начнутся готовиться к более серьезным испытаниям.

Что думают бизнесмены

Если с общественным поведением и трендами все более или менее понятно, то как же поведет себя экономика России?

Аналитики международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) рассказали РБК, какие сценарии возможны в нашей стране.

«Среди четырех сценариев развития ситуации с коронавирусом в России наиболее вероятным является режим „тяни-толкай“ — он будет характеризоваться повторными волнами заболеваемости до появления вакцины и, соответственно, чередой карантинов вплоть до 2021 года», — сообщает издание.

Также существует еще три варианта:

  • «Отскок» (-4–6% ВВП): вирус остановлен, кризис ограничен первой волной.
  • «Критический спад» (-10–15% ВВП): кризис затягивается, промышленное производство останавливается, начинается масштабный кризис ликвидности в экономике.
  • «Вторые 90-е»: маловероятный сценарий многолетней рецессии мировой экономики (эксперты BCG не видят для него предпосылок).

Самый правдоподобный сценарий карантинных циклов предполагает, что ВВП России упадет на 7–10%. Правда министр финансов Антон Силуанов считает, что падение ВВП составит 5%, примерно такого же прогноза придерживается Банк России (4-6%).

Бостонская группа считает, в отличии от Светланы Ярославовой, что вакцина будет готова только к концу 2020 года, а значит не все так радужно.

«Пандемия быстро не отступит. <…> Мы должны учиться жить и работать в режиме „тяни-толкай“, с медленным включением и вероятностью местных выключений в следующие год-полтора», — цитирует издание управляющего директора и партнера BCG Сергея Перапечка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх