На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Отоларинголог Ишима впервые столкнулся с заболеванием «чёрный волосатый язык»

Пациент рассказал, что ему мешает ощущение инородного предмета во рту, изменился вкус, появился неприятный запах и зуд нёба, а иногда во время разговора он чувствует рвотный рефлекс.

Почему возникает такая патология пока до конца не известно, но в большинстве случаев с чёрным волосатым языком сталкиваются врачи-стоматологи-терапевты. Гипертофия сосочков языка может быть следствием развития язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

«Однозначно доказанных подходов и алгоритмов в лечении гипертрофии сосочков языка пока не существует. Чаще всего обычной чистки языка зубной щеткой или скребком вполне достаточно для предотвращения таких случаев. После устранения причин гипертрофии поверхность языка восстанавливается», — пояснил Александр Гартунг, оториноларинголог Областной больницы № 4 г. Ишим.

По большей части, это заболевание наблюдается у пожилых мужчин, которые много курят и злоупотребляют спиртными напитками. Пациентам с такой патологией нужно срочно перестать курить и начать лечение сопутствующих соматических заболеваний. Кроме того, требуется поменять зубную щетку и каждый день очищать поверхность языка. В случае необходимости разросшиеся сосочки удаляются хирургическим путём.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх