На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Федеральный канал провел расследование по делу арестованного тюменского гаишника

15 апреля 2021 года в Тюмени за получение взяток был задержан начальник областного ГИБДД Александр Селюнин в своем коттедже. С августа по октябрь 2020 года он со своим подельником продавал водительские удостоверения без сдачи экзамена. На данный момент сотрудник полиции остается в СИЗО.

«Тюменцам приходится месяцами ждать сдачи практического экзамена. Как говорят, такую систему внедрил Александр Селюнин, когда возглавил ведомство. За время ожидания начинающие водители теряют навыки, и их отправляют на пересдачу», — уточнил ведущий программы.

По словам уроженца Таджикистана, который сейчас проходит свидетелем по этому делу, за водительское удостоверение без сдачи экзаменов он заплатил 50 тысяч рублей. Деньги отдавал посреднику. Его права изъяли и прикрепили к уголовному делу. Уже нашли шесть человек, которые получили удостоверения таким образом.

«По мнению следователей, правой рукой гаишника Тюменской области был начальник межрайонного экзаменационно-регистрационного отдела и технадзора автотранспортных средств подполковник Михаил Жигалкин. Он выполнял поручения Селюнина», — объяснил Эдуард Петров.

Сам Жигалкин рассказал, что начальник УГИБДД давал указания, согласно которым выдавались водительские удостоверения лицам таджикской национальности. Он утверждает, что права получали люди, не знающие в достаточной мере русского языка — не могли ни читать, ни писать. На экзаменах отключали камеры видеонаблюдения, создавали фальшивые документы.

«Изначально ему говорил, что все рано или поздно вылезет наружу. Он прикрывался своими связями, говорил, что переживать не стоит, и он сам со всем разберется. Все задания он давал в приказном порядке», — пояснил Жигалкин, которого оставили в СИЗО до 24 июня этого года.

В расследовании показали кадры задержания Селюнина, и даже задали ему вопросы лично. Он ответил, что о незаконной выдаче водительских прав догадывался и даже пытался вмешаться, но безрезультатно. Недвижимость фигуранта Александра Селюнина находится под Тюменью. Стоимость его особняка составляет порядка 20 миллионов рублей. Земля, на которой размещен дом, принадлежит его родителям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх