На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Экологи обратились с крупным компаниям с призывом участвовать в озеленении городов

Озеленение экологи называют эффективным оружием в борьбе против изменения климата на Земле. В то же время в России сегодня городские жители составляют 74,1% всего населения. Большую часть времени, пишут «Новые Известия», жители городов проводят в городской среде. По этой причине, считают эксперты, ключевым вопросом благоустройства городов становится развитие скверов, парковых зон и озеленение территорий.

Как считает руководитель природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов, первое место в рейтинге самых экологически чистых городов следует отдать Москве. По числу зеленых насаждений, появившихся в столице за последние годы, город возвращает себе статус самого зеленого российского мегаполиса.

Эксперт отмечает, что в скором времени то же самое можно будет сказать и о Сочи. В мае 2021 года Роман Пукалов наблюдал экологическую акцию: на верхней приморской набережной недалеко от Российского международного олимпийского университета и на берегу реки Псахе. Автор этого проекта — компания «Юниверсити Плаза», один из ведущих представителей отельного бизнеса на черноморском побережье. Участие в акции в качестве спонсора принимала компания «Интеррос» Владимира Потанина, поддержку мероприятию оказала сочинская администрация.

В настоящее время решением вопросов, связанных с посадкой растений, в крупных городах занимаются преимущественно муниципальные власти и владельцы частных территорий, поэтому результат оказывается не всегда положительным. Городские власти имеют немало проблем и недостаточное количество средств, поэтому озеленение не входит в категорию первоочередных задач.

Роман Пукалов считает, что нужно изменить отношение к природе ряда глав крупных отечественных компаний, которые принимают решения в сфере развития городских территорий. Иначе, отмечает эксперт, дело не пойдет.

Экологи подчеркивают, что речь идет не о попытке призвать российское бизнес-сообщество оплачивать все экоакции, проводимые в стране, как это было в Сочи. Однако для тех компаний, которые планируют в дальнейшем работать у себя в городах, это могло бы стать внушительным вкладом в улучшение экологической ситуации. Это, как отмечают эксперты, и называется социальной ответственностью бизнеса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх