На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

ТОП-3: дорогой мусор, обманутые дольщики, депутаты-должники

Выбор сделан

Все разговоры прошлой недели сводились к мусорной реформе и расчету тарифа. Пока губернатор Моор объявил голосование у себя в «ВКонтакте» и вынес решение на основании проголосовавших, тюменцы параллельно продолжали собирать плюсы и минусы подхода властей. Как всегда, угодить всем не получилось.

В голосовании за способ расчета платы за вывоз мусора на странице "Вконтакте" главы региона приняли участие около 23 тыс. человек. Тюменцам на выбор предлагалось только два варианта: за квадратные метры или за человека.

Тут же в комментариях жители сельской местности упрекнули составителя опроса, что такая постановка актуальна для многоквартиников, но никак не для сельской местности.

Тем не менее, власти региона отошли от идеи оплаты мусора по факту сбора, объяснив свое решение тем, что такая возможность создаёт соблазн образовывать мизерное количество отходов. Иначе говоря, утилизировать мусор могут по-старинке - в ближайшем лесу.

Если глава региона предложил только два варианта, то из них и стоит выбирать. Так решили депутаты.

Например, Глеб Трубин от ЛДПР отдал свой голос "за человека", как и член Общественной палаты, эколог Альберт Фахрутдинов. Помимо народных избранников и специалистов большинство тюменцев, принявших участие в опросе, тоже выбрали способ расчета "с человека". На основании результатов опроса Моор изменил способ расчета платы за вывоз мусора.

Позже, на заседании комитета по социальной политике, где обсуждались льготы на вывоз мусора для малоимущих многодетных семей, депутат от КПРФ Юрий Юхневич сообщил коллегам, что теперь ему придется платить за вывоз мусора по количеству проживающих в разы больше, нежели по квадратам. Жалоба народного избранника не нашла отклика у депутатов и замгубернатора Сергея Сарычева, который поставил точку со словами "тариф понятен и прозрачен".

Закон для защиты дольщиков оказался финансовой пирамидой

С 2013 года, когда был принят закон о страховании ответственности застройщиков, удалось собрать 56 млрд рублей, а пострадавшим гражданам от недобросовестных застройщиков выплатили лишь 1 млрд.

Аналитики заявляют, что закон оказался совершенно бесполезным и сравнивают закон о страховании ответственности застройщиков с финансовой пирамидой.

На данный момент страхование ответственности заменили фондом дольщиков. Однако не понятно, куда ушли 55 млрд рублей уже оплаченных страховок. Данный вопрос не интересует ни Министерство строительства, ни прокуратуру.

Перед приставами не все равны

Ежедневно в сводку новостей попадают сообщения, как очередной тюменец выплатил долг приставам после ареста автомобиля, имущества и так далее. Правда, не попадается новостей о том, что депутат городской или областной Думы не выплачивает положенное по решению суда. Более того, как удалось выяснить "Нашему городу", во многих случаях приставы просто перестают преследовать должника-депутата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх