На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Минсельхоз собирается стабилизировать цены на мясо

Ранее 10 крупнейших компаний-мясопереработчиков уже анонсировали повышение цен на их продукцию. Стоимость мяса увеличится в среднем на 7-20%. По словам самих производителей, эта ситуация вызвана подорожанием сырья, упаковки, моющих средств, яичного меланжа. Озвучивают и ряд иных причин, пишет gorod55.ru.

Как отметили в министерстве, с 2020 года предприятия сферы животноводства и мясопереработки вынуждены работать в условиях существенного повышения издержек из-за того, что подорожали кормовые добавки, электроэнергия, услуги транспорта, упаковка и другие элементы себестоимости.

В министерстве также добавили: в текущем году, чтобы поддержать бизнесменов отрасли, ввели «плавающую» экспортную пошлину на зерно. Также на год продлили импорт главной кормовой составляющей: сои и соевого шрота. Животноводам доступны кредиты на льготных условиях на приобретение зерна, витаминов, а также льготные инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих объектов.

Как отметили в Минсельхозе, с начала следующего года деньги господдержки будут распределяться с акцентом на данную подотрасль сельского хозяйства. Это даст возможность повысить объемы производства мяса и избежать колебаний цен.

В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) самых высоких значений цены на все виды мяса достигли в августе–сентябре. Больше всего повысились цены на курятину: на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. 160 рублей сейчас стоит 1 кг тушки. Цены повысились главным образом из-за сокращения объема предложения на рынке, связанного с заболеванием птиц. Из-за них у тушки низкий вес, и объем поголовья не достигает уровня прошлого года, сказали в организации.

Что касается свинины, в данном случае действующие показатели, по сравнению с 2020 годом, увеличились на 25-30%. Цена на говядину повысилась на 20%.

Сейчас торговые сети прилагают усилия к тому, чтобы цены на полке менялись комфортно для потребителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх