На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Суды удовлетворяют 60% исков бизнеса к банкам из-за блокировок счетов по 115-ФЗ

Предприниматели и бизнес жалуется на драконовские комиссии и незаконные действия банков под предлогом борьбы с отмыванием денежных средств. При этом большая часть подозрительных компаний являются клиентами.

На основании судебной практики в РФ, до 61% заявлений на действия банков по 115 ФЗ были разрешены в пользу предпринимателей и небольших организаций. Зачастую банки злоупотребляют расширенными полномочиями в борьбе с «терроризмом и отмыванием денежных средств». Признаки сомнительных операций изобретательные банки таким образом дописывают из года в год.

На данный момент больше всего на необоснованные блокировки счетов жалуются представители малого и среднего бизнеса. Приостановка работы таких компаний на месяц грозит для них закрытием.

Представители «Новых известий» отмечают, что всё чаще суды признают действия банков в рамках блокировок необоснованными. Это подтверждают межведомственная комиссия ЦБ, и Росфинмониторинг. Предприниматели требуют хотя бы ограничить комиссию при закрытии счета, 10 - 20% это очень много.

За последние 10 лет количество судебных исков между клиентом и банком по 115-ФЗ увеличилось 6 раз! В 2014 на кредитные учреждения пожаловался 141 предприниматель, в 2017 – 843.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх