На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Платон Белоусов стал информационным координатором тюменского поискового отряда

Родители юноши дали своё официальное согласие на безвозмездную добровольческую деятельность их ребёнка.

«Его семья выступила с просьбой о принятие его в ряды нашего отряда. Так как он несовершеннолетний, ко всем видам поиска привлекать мы его не можем, в его задачи будет входить инфокоординация. Это одно из интереснейших направлений в деятельности отряда», - рассказал руководитель ГумКорпуса Владислав Шевельдин.

Инфорг - это человек, который работает, не выезжая непосредственно на место поиска. Он может не оставлять на это время дом, семью или работу. Его задача – информирование.

Например, Платон готов проводить открытые уроки в школах и рассказывать на своём личном примере, что и как ему помогло выжить в лесу.

Он самый молодой доброволец в команде.

Сам Платон объясняет свое желание так: «Мне просто понравилась эта работа, потому что меня много людей искало, когда я потерялся. Поэтому меня это захватило. И теперь я тоже хочу стать добровольцем, чтобы помогать людям».

Напомним, что Платон Белоусов из Тюменского района заблудился в лесу 4 июля. Нашли парня через неделю – уставим и похудевшим, но живым. Мальчика искали всем миром – родственники, соседи, друзья, сотрудники правоохранительных органов, водолазы и добровольцы. Для поиска использовали собак и дроны.

Как потом рассказал Платон, спал он на земле, укрывшись травой. Питался ягодами, пробовал муравьев. Три дня прожил без воды, а потом догадался выжимать воду из комьев земли, фильтруя её через футболку. И считал, что сдаваться нельзя, только так можно выбраться.

Парень посоветовал тем, кто заблудиться в лесу, любыми способами раздобыть еду и воду (например, по его нению, воду можно собирать, привязывая к травинкам целлофановые пакеты).

«Лес – загадочное место. Ты думаешь, что идешь в одну сторону, а оказывается, что в другую, удаляешься от дороги всё дальше и дальше. Поэтому в лесу очень легко потеряться», - делится своими мыслями Платон.

Удивительно, но до этого происшествия мальчик не читал никаких книг с советами по выживанию. Вот только разве что «Робинзона Крузо», который ему очень понравился.

«Я очень благодарен своей команде, которая приложила немалые усилия в поисках Платона. Особенно большое спасибо хочу выразить Ярославу, который занимается технической частью в корпусе и привлёк немалое количество людей на квадрациклах, болотоходах, мотоциклистов. Именно они нашли парня», - говорит Владислав Шевельдин.

Сам Платон уверяет, что он готов искать тех, кто заблудился, столько, сколько это необходимо, пока человек не будет найден. «Можно уйти очень глубоко в лес, там можно вообще не найти человека», - говорит он.

Волонтерская организация оказывает помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и техногенных катастрофах, организует экологические акции, обучает добровольцев. Еще одна задача сформулирована так - расширение кругозора жителей нашей планеты и налаживание гуманных добрососедских отношений в межрегиональном и межгосударственном секторе.

Стать добровольцем может каждый, кому уже исполнилось 18 лет. Нужно лишь желание помогать и немного свободного времени.

К сожалению, люди (в том числе дети) продолжают пропадать. Иногда их удается быстро найти и спасти, а иногда поиски продолжаются годами. Но надежда, как известно, умирает последней.

Так, в разные годы бесследно исчезли Коля Иванов, Ира Касьянова, Алёна Имамова, Эдик Алимбаев, Настя Ложкина, Аня Анисимова. Сейчас в регионе продолжаются активные поиски Насти Муравьевой.

Любой, кто хочет оказать помощь, может обратиться:

- в Гуманитарный добровольческий корпус по Тюменской области (тел. 8 (800) 201-21-10, гумкорпус.рф, https://vk.com/gumkorpus72, ),

- в поисковый отряд «Белая Сова-Тюмень» (тел. 8 (932) 323-99-11, https://vk.com/poisksova, https://www.instagram.com/poisksova/),

- в поисковый отряд «Лиза Алерт» (8 (800) 700-54-52, http://www.lizaalert.org, https://vk.com/lizaalert_sever)

- в Тюменскую региональную общественную организацию «За безопасное детство» (тел. 8 (3452) 906-200, 89129243620, orgzbd.ru, http://vk.com/orgzbd, https://twitter.com/orgzbd, http://odnoklassniki.ru/orgzbd, http://www.facebook.com/groups/orgzbd/).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх