На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Врачи рассказали о диагностике и лечении пациентов с омикрон-штаммом

Как рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков, отрицательный ПЦР-тест у пациента с признаками заболевания может свидетельствовать о том, что был неправильно взят анализ. В любом случае, по его словам, угроза для окружающих сохраняется, так как активнее всего омикрон выделяется во время инкубационного периода, то есть до трех дней после заражения. Об этом пишут newizv.ru.

В свою очередь, главный консультант по интенсивной терапии индийской больницы и медицинского исследовательского центра PD Hinduja Бхареши Дедхия пояснила, что отдельные варианты омикрона могут показывать отрицательный результат из-за низкой вирусной нагрузки. А замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная констатировала, что на сегодняшний день омикрон приобретает черты сезонной ОРВИ и гриппа. По ее словам, у этой инфекции короткий инкубационный период, те же пути передачи и схожие клинические проявления. Однако сейчас наметилась тенденция к стабилизации, о чем говорят относительно постоянные показатели отсроченной госпитализации и отсутствие роста смертности среди заболевших, подчеркнула Пшеничная.

Специалисты отмечают, что у бактериальных и вирусных заболеваний симптомы нередко похожи — высокая температура, насморк, кашель, слабость, боль в мышцах и др. Но на вирус антибактериальные препараты не действуют, поэтому при появлении симптомов необходимо обратиться к врачу для выявления возбудителя болезни.

Что же касается противовирусных препаратов, то их можно разделить на две группы: воздействующие на сам вирус и те, что активируют или имитируют собственную иммунную защиту организма. Исследования показали, что омикрон весьма чувствителен к восьми препаратам и лекарственным средствам — кандидатам для лечения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил Cell Research со ссылкой на результаты опытов, проведенных учеными из Кентского университета и Франкфуртского университета имени Гете.

В числе таких средств — молнупиравир (в России зарегистрирован как «Эсперавир»), рибавирин, ремдесивир, фавипиравир («Арепливир»), PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент «Паксловида»), нафамостат, камостат и апротинин. Уже доказано, что лекарство «Арепливир», которое можно приобрести в российских аптеках, эффективно и безопасно, что подтверждается рядом клинических исследований. Фавипиравир воздействует непосредственно на возбудителя, блокируя размножение РНК-содержащих вирусов, в том числе и SARS-CoV-2. Этот препарат включен по рекомендации Минздрава РФ в качестве средства этиотропного лечения COVID-19.

Эксперты напомнили россиянам, что при первых признаках заболевания нужно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Для корректного «срабатывания» ПЦР-теста не следует пить и принимать пищу как минимум за 3-4 часа до сдачи мазка. Также нежелательно пользоваться спреями для носа и горла, жевать жвачку, курить и употреблять спиртное за два дня до сдачи анализа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх