На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Сеть «Пятерочка» взяла курс на экологичность

Тенденция защиты окружающей среды путем снижения объема отходов сейчас популярна во всем мире. Чтобы не загрязнять природу тоннами мусора, который не разлагается долгое время, крупные компании все чаще отдают предпочтение производству замкнутого цикла, сокращая количество отходов.

Запрет использования пластиковых пакетов на территории нашей страны сейчас активно обсуждается на государственном уровне. Все больше россиян делают выбор в пользу тканевых сумок, которые можно использовать многократно, защищая экологию. Однако большая часть жителей России по-прежнему применяет в своем ежедневном обиходе пластиковые пакеты. Поэтому некоторые компании начали производить пластиковые пакеты из переработанного сырья, поддерживая общемировые тренды осознанного потребления.

Как сообщает www.eg.ru, в московских магазинах торговой сети «Пятерочка» уже начали продаваться пакеты, которые более чем на треть состоят из переработанного сырья. Пластиковые отходы, которые образуются в ходе работы торговой сети, теперь перерабатывают и используют вторично, снижая нагрузку на мусорные полигоны.

Запуск производства таких пакетов, более экологичных по сравнению с выпускаемыми ранее, налажен в сотрудничестве с группой «ЭкоТехнологии» и компанией «Тверь Пак». В состав пакетов включена использованная упаковочная пленка, которая накапливается в процессе работы распределительных центров сети. Переработке пленки предшествует ее мытье и дезинфекция при высоких температурах. Готовые пакеты отличаются большой прочностью, удобством использования. На такую продукцию наносится необходимая информация, касающаяся разделения бытовых отходов по группам — пластик, картон, стекло, металл.

Это не первая экологическая инициатива, которую запустила «Пятерочка», чтобы защитить окружающую среду. На сайте торговой сети содержится много полезной информации относительно переработки различной тары и упаковки. Также там можно найти карту пунктов приема мусора на переработку, куда каждый местный житель может сдать упаковки от бытовых отходов, стекло, батарейки.

Как заявил гендиректор сети магазинов Сергей Гончаров, за 2020 год в магазинах «Пятерочка» было продано порядка 4,26 миллиона сумок-шоперов для многоразового использования и более 260 тысяч многоразовых нейлоновых мешков для весового товара.

Отмечается, что «Пятерочка”планирует постепенно ввести в оборот новые экологичные пакеты и отказаться от использования традиционных пластиковых пакетов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх