На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Гендиректор РЭО перечислил регионы — лидеры по обработке ТКО

Национальные цели, озвученные ранее президентом РФ Владимиром Путиным, заключаются в обеспечении сортировки 100 процентов ТКО и двойного сокращения объемов их захоронения на полигонах. Достичь намеченного нужно до 2030 года, сообщают корреспонденты информационного издания 360tv.ru.

В числе функций РЭО — оказание регионам поддержки для достижения ими целевых показателей. Денис Буцаев сообщил, что в 2021 году правительство одобрило облигационный заем. До конца текущего года РЭО планирует поучаствовать в 13 проектах на территориях 11 субъектов РФ. Общая сумма инвестиций экологического оператора достигнет 6,2 млрд рублей, заявил Буцаев.

Реализация проектов предполагает модернизацию и строительство объектов, в том числе и тех, которые специализируются на переработке ТКО. Руководитель РЭО проинформировал о том, что оператор ежемесячно фиксирует сведения по захоронению, а также данные по переработке и утилизации отходов.

В августе текущего года по доле отправленных на обработку ТКО лидировали Московская, Орловская и Калужская области. На четвертом и пятом местах рейтинга оказались Калмыкия и Костромская область.

Денис Буцаев уточнил, что на получение поддержки от государства могут рассчитывать операторы в регионах и инвесторы, вкладывающие средства в развитие инфраструктуры по обращению с ТКО. Руководитель РЭО выразил мнение о том, что субъекты РФ должны сделать все возможное для активизации взаимодействия с потенциальными инвесторами.

В сфере обращения с ТКО реформа начата в 2019 году. Национальными целями на период до 2030 года были названы тогда уменьшение объема захоронения ТКО в два раза и обеспечение 100-процентной сортировки отходов. Поставленные правительством задачи решаются с помощью мер, направленных на развитие отрасли обращения с ТКО, подытожил Буцаев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх