На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Тюменцы уверены: стерилизация бродячих собак не средство от агрессии

Буквально на днях в самом центре Тюмени около железнодорожного вокзала бродячие собаки набрасывались на проезжающие автомобили. Местные жители утверждают, что это происходит регулярно.

Тюменцы разместили в пабликах видео, где несколько бродячих собаки мешают проехать автомобилям около железнодорожного вокзала. Животные лезут под колеса и лают, но вот автобусов пока избегают.

Один из очевидцев выложил видео. За семь часов под роликом оставили почти две сотни комментариев. Тюменцы напоминают, что вокзал это лицо города. Горожане отмечают, что в областном центре не редки случаи агрессивного поведения животных по отношению к людям.

«Нельзя, чтобы собаки сами по себе бегали по городу, особенно накидываются на тех, где чувствуют слабость и беззащитность. Бегают до поры до времени, пока что-то не случится», — возмущается подписчик тюменского паблика.

Около двух недель назад в Тюмени бездомные собаки покусали восьмилетнего ребенка. Он был доставлен в ОКБ № 2, где врачи наложили ему несколько швов.

По словам школьника, он ехал на тренировку. В районе Лесобазы на него напали две собаки. Родители мальчика рассказывают, что он передвигался на велосипеде в районе частного сектора по улице Камчатской. Пострадавший был доставлен в ОКБ № 2. Ему оказана все необходимая медпомощь.

В эксклюзивном интервью «Нашему городу» глава поселка Боровский Светлана Сычева рассказывала, что в 2018 году чипированные собаки покусали в поселке 15 человек. Бродячие животные выпускаются из питомников после отлова и стерилизации. Каждое обработанное животное имеет на ухе цветную бирку с регистрационным номером.

При этом тюменские зоозащитники, выпускающие на волю после стерилизации бродяжек считают, что те — миролюбивые и безопасные песики.

В конце марта этого года в Боровском произошел конфликт между председателем тюменской общественной организации «Общество защиты животных» Анной Москвиной и местными жителями. По словам защитницы млекопитающих, она подверглась нападению в поселке Боровский, когда выпускала бездомную собаку после стерилизации.

Москвина утверждала, что местные жители стали вести себя агрессивно, им не понравилось, что в их дворе выпустили бродячего пса. Москвина стала снимать на телефон недовольных боровчан, а те, в свою очередь, пытались ей помешать и оттолкнули зоозащитницу. Жители Боровского придерживаются другой версии, они утверждают, что агрессию проявила сама Анна Москвина.

Отчаявшиеся обуздать собачью агрессию жители области предложили пойти на радикальные меры. В декабре 2018 года депутат Тобольской городской думы предложил отстрелить всех бродячих собак.

Заседание постоянной комиссии по жизнеобеспечению и городскому хозяйству гордумы Тобольска закончилось тем, что депутат Валерий Герасимов предложил перестрелять бродячих собак.

Все началось с того, что депутат Александр Васильков пожаловался коллегам на то, что в городе стало слишком много агрессивных собак, которые, ко всему прочему, сбиваются в стаи. На это отреагировал Валерий Герасимов, который рассказал, что ему постоянно звонят и жалуются на ту же проблему.

«Я говорю, мужики, да возьмите ружья, отстрелите их всех! Пусть не по закону, зато всех собак передушим, пока кто-то что-то сделает», — добавил Валерий Герасимов.

В группе ЧС паблика «ВКонтакте» горожане жалуются на бродячих собак.

«Вам до сих пор не жалко людей?! Ваша провальная стерилизация и выпуск бродячих собак-хищников умиляет душу, сердце и совесть?! В Тюмени бродячие собаки нападают на людей и домашних животных», — пишет подписчик.

Очередная мольба о помощи: «Около дома на Харьковской, 60, на меня напала собака сзади. Я начала отбиваться, подлетела вторая. Окружили и с оскалом пытались напасть. На мой крик прибежали трое мужчин, с трудом отогнали их. Вызвали полицию и службу отлова собак. Через несколько минут все уехали, а собаки продолжают кидаться на прохожих», — цитирует администрация группы «ЧС Тюмень» во «ВКонтакте» письмо одного из своих пользователей.

«На 30 лет Победы, 115, бегает стая собак. Кидаются и на людей, и на домашних собак. Пару недель назад искусали женщину. Обратились в службу 112, сказали, что передали информацию в администрацию и полицию. Звонили из службы отлова собак, обещали выловить. Звонил участковый, обещал контролировать весь процесс. Итог: сегодня разорвали еще одну собаку, хорошо хоть не человека…» — распространяет аналогичное сообщение от своего читателя группа «Инцидент.Тюмень» во «ВКонтакте».

В паблике «Безнадзорные собаки» Вконтакте опубликовано несколько происшествий, посвященных нападениям псов на тюменцев. Там в частности пишут, что все бродячие собаки Тюмени должны быть ликвидированы. Это единственный шанс сохранить жизнь ребенка.

«Я спокойно шла по улице, ничего не делала и совершенно не нервничала. Не знаю, чем могла привлечь внимание собак, возможно, они среагировали на то, что я беременна. Они внезапно побежали за мной и начали кусать, а потом я упала, и животные убежали», — пишет женщина.

Происшествие вызвало большой резонанс. Как отмечают пользователи соцсети ВКонтакте, стая бездомных животных живет в этом районе давно и облюбовала детскую площадку. Однако бороться с животными достаточно трудно. По словам других жителей района, бездомные дворняги не уходят, потому что их подкармливает местная пенсионерка, которая никак не реагирует на возмущения соседей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх