На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Как это было. Коронавирус и карантин из-за ОРВИ в Тюмени

По информации сайта «coronavirus-monitor.ru» на 15 февраля 2020 года коронавирус унес жизни 1527 человек. Количество больных — 67 192, из них более 9 251 человек находятся в тяжелом состоянии, число заразившихся постоянно растет.

Тюмень не осталась в стороне

В начале января, когда мир уже был в панике, многие тюменцы считали, что нас это обойдет стороной. Первые слухи о том, что в областной столице один человек болен коронавирусом, в местных пабликах появились еще 27 января, но представители регионального департамента здравоохранения уверяли, что случаев заболевания в Тюмени нет.

Все изменилось после того, как 31 января в прямом эфире на федеральном ТВ вице-премьер Голикова заявила, что в стране зарегистрировано два случая заболевания. Один из них в Тюмени, второй в Забайкальском крае. Оказалось, что с коронавирусом в областною столицу прилетела одна из студенток ТИУ. Девушка вернулась после новогодних каникул, проведенных у себя дома в Китае. Чуть позже также стало известно, что к нам в город они прибыли 28 января.

После этого, в региональном департаменте здравоохранения сообщили, что девушку и несколько других человек, которые контактировали с ней, госпитализировали. Больной оказывается вся необходимая помощь.

Сначала число отправленных в инфекционную больницу на карантин было четыре человека, но уже через несколько дней для проверки госпитализировали 26 студентов, которые контактировали с китайской девушкой. В общежитии, где она появлялась, провели полную дезинфекцию. Несколько дней там дежурили медики.

Позже появилась информация, что на коронавирус проверены и другие попутчики больной студентки. В частности, в Нижневартовске были госпитализированы трое мужчин, которые летели с ней одним рейсом. Еще один в Курганской области. Согласно официальным данным, ни у кого из них заболевание не подтвердилось.

Оперативный штаб

Сразу после обнародования информации о случае с коронавирусом губернатор Тюменской области Александр Моор провел экстренное заседание оперативного штаба по недопущению распространения заболевания. Глава региона заявил, что держит ситуацию на личном контроле.

Ректор ТИУ Вероника Ефремова сообщила, что в университете на очной форме учатся 49 студентов из Китая. Шестеро из них домой не уезжали на родину, пятерых прибывших ранее госпитализированы, остальным пока запрещено возвращаться. До 1 марта они будут учиться дистанционно, находясь у себя на родине.

Объявленный карантин

На следующий день, 1 февраля, в областном центре на карантин закрыли все муниципальные общеобразовательные учреждения, а также места дополнительного образования, спортивные, молодежные и культурные организации. Чуть позже появилась информация о 10 школах закрытых на карантин в Тюменском районе, затем еще несколько «ушли на каникулы» в Тобольске.

Напуганные тюменцы раскупили в аптеках все медицинские маски.

Глава региона заявил, что карантин никак не связан с коронавирусом. Просто февраль традиционно является месяцем, когда увеличивается заболеваемость ОРВИ и гриппом и сейчас в Тюмени превышен эпидемилогический порог заболеваемости среди школьников.

Относительно же китайского вируса Александр Моор заявил, что в городе принят весь комплекс мер по профилактике распространения заболевания.

Несмотря на то, что новых случаев заболеваний официально выявлено и подтверждено не было, события все больше волновали тюменцев.

В ТюмГУ было запрещено проведение массовых мероприятий. В Министерстве науки и высшего образования сообщили, что все подведомственные организации получили указания об усилении противоэпидемических и санитарных мероприятий. На ж/д вокзале был введен масочный режим, постоянно проводилась дезинфекция. В аэропорту прилетевших пассажиров и членов экипажей проверяли медики.

Тюменцев, у которых появлялись признаки ОРВИ, просили не ходить в поликлиники, а вызывать врача на дом. Для этого в областном центре было увеличено число дежурных докторов и бригад скорой помощи. Однако, число заболевших было так велико, что ни врачи, ни «скорая» не успевали объехать всех пациентов. Жители Тюменской области, в частности Тобольска, жаловались в соцсетях о том, что из-за огромных очередей сложно попасть на прием к врачу. Сообщали, что приезжать к пациентам домой медики также отказываются. Среди прочих постов в социаной сети «Вконтакте» была информация и о том, что в Тобольской больнице один пациент в возрасте около 35 лет умер в конвульсиях в смотровом кабинете, после того как его несколько часов катали из кабинета в кабинет, выясняя диагноз.

Жительница Тюмени Наталья Родина рассказала корреспонденту «Нашего города», что сначала у нее, а потом и у ее пятилетней дочери поднялась высокая температура.

«У дочери температура была 40 и сильный кашель, пробовала вызвать „скорую“, но те ехать отказались. Сказали, так как удушья и судорог нет, то просто пришлют врача из поликлиники. Раньше такого у нас не было. Врач пришла без маски, руки не мыла, два раза переспросила не из Китая ли мы приехали», — высказалась тюменка.

Другая женщина рассказала, что у ее мужа несколько дней держалась высокая температура, сбить ее не получалось даже самыми сильными антибиотиками против гриппа.

«Был сильный кашель, мы сходили в поликлинику, сделали снимок, сказали, что легкие чистые — все в порядке. Но, меня беспокоит, что у него уже третью неделю, теперь хоть и не высокая, но держится температура», — добавила она.

Жители были напуганы не на шутку. В детских садах, карантин не вводили, но многие родители сами оставляли детей дома, чтобы не подвергать опасности.

Местные власти успокаивали. Представители регионального правительства все время проводили заседание оперативного штаба, вели с людьми диалог. Они утверждали, что все в порядке, новых случаев заболеваний нет, и просили людей не придаваться панике. Спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов призвал не поднимать ажиотаж вокруг коронавируса и меньше говорить на эту тему. Однако, говорить меньше не получалось. Люди видели, что в мире болезнь развивается весьма активно. С каждым днем число заболевших коронавирусом увеличивалось от несколько сотен до тысячи человек. Некоторые из них продолжали умирать. Людей смущало то, что из сообщений мировых СМИ почти во всех странах, куда попадал вирус он начинал распространяться, поэтому не все доверяли информации о том, что в Тюмени других случаев заражения нет.

Эвакуация: из Уханя в Тюмень

4 февраля стало известно, что в Тюмень из китайской провинции Ухань, где бушует коронавирус, будет эвакуировано более 100 человек для прохождения здесь карантина. Разместить их решили в санатории «Градостроитель» в поселке Винзили. Далеко не всем жителям региона эта новость пришлась по душе. Некоторые высказывали возмущения, мол, а почему собственно в Тюмень? Почему не в Москву или Санкт- Петербург? — там и оборудование, и специалисты лучше. Высказался против депортации и бывший государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Он заявил, что в процессе перелета больной может заразить всех, с кем будет контактировать в аэропорту или на вокзале.

«Давайте с гриппом еще будем выселять — появится новая форма, всех вышлем из страны» — отметил Геннадий Онищенко.

Против были не все, некоторые наоборот поддерживали такую идею. В соцсетях был запущен флешмоб под названием #Своихнебросаем, в поддержку граждан, которых планировали эвакуировать из Китая. Поддержал его и российский актер Егор Бероев.

В этот же день из Москвы в областную столицу прилетели глава роспотребнадзора Анна Попова и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Вместе с губернатором Александром Моором они провели инспекцию санатория, где снова пообщались с журналистами.

Гости из Москвы заявили, что Тюмень стала точкой эвакуации из-за «качества медицины и лучшей среди регионов готовности к борьбе с этим вирусом». Анна Попова пояснила, что вокруг реабилитационного центра выстроены два периметра ограждения, он на несколько километров отдален от другого жилья. Туда невозможно пробраться, а центр будут охранять сотрудники Росгвардии. В учреждении имеются дезинфикционная камера, автономные сооружения, позволяющие производить дезинфекцию и очистку стоков, чтобы во внешнюю среду ничего не попало, а также специальные устройства для утилизации медотходов.

Рассказали они и то, что сейчас в России идет разработка вакцины от коронавируса. Но, на ее изобретение уйдет 8-10 месяцев, и это еще даже без учета проведения клинических испытаний.

Полная дезинфекция

5 февраля в аэропорт Рощино из Уханя военными лайнерами было доставлено 144 человека. К их прилету там уже дежурили таможенные инспекторы в защитных костюмах и масках, росгвардейцы, медики, представители МЧС и журналисты. Находился там и корреспондент «Нашего города», который сообщал обо всех движениях спецслужб.

И самолет, и багаж пассажиров — все было продезинфицировано в аэропорту сразу после приземления. Затем людей пересадили в автобусы, на которых и доставили в санаторий, а багаж загрузили в подготовленные грузовики. Его они получат только после окончания карантина. На эти две недели им была выдана другая одежда.

Главврач санатория Владимир Семенов рассказал журналистам, что все прибывшие к ним для прохождения карантина будут находиться под серьезным наблюдением. Каждую неделю у них будут брать анализы, медсестры будут проводить постоянные осмотры, термометрию. В сложных ситуациях с ними будет работать психолог.

Он также добавил, что прибывшие две недели не будут выходить из комнат, чтобы не контактировать с другими эвакуированными. Вместе поселили только семьи. В каждой комнате есть санузел, телевизор и холодильник. Четыре раза в день туда будут приносить еду.

Прямой эфир с губернатором

6 февраля Алескандр Моор ответил на вопросы тюменцев в прямом эфире. Он заявил, что готовность принять людей на карантин высказали все регионы. Но, после оценки уровня подготовки специалистов, способности работать, собраться в сжатые сроки и нести определенные риски выбрали Тюмень.

«Организация карантина — это дело, которое мы знаем. Для тюменцев нет никакой опасности. Я в первую очередь думал о моих родителях и моей семье, которые живут в Тюмени. У меня была сверхмотивация — обеспечить их безопасность. Мы двое суток напролет отрабатывали все, проводили тренировки и инструктажи, моделировали ситуации», — заявил Александр Моор.

Из санатория в инфекционку

Пока правительство отрабатывало все действия по недопущению распространения коронавируса, а местные жители беспокоились за свое здоровье и здоровье своих близких. Эвакуированные из Уханя в Тюмень, находясь в санатории «Градостроитель», искали способы, как скоротать время. Просидеть 14 дней в закрытой комнате было легко не каждому. Люди регистрировались на сайтах знакомств, публиковали на своих страницах в соцсетях фотографии и видеоролики, сделанные в стенах тюменского санатория, общались с журналистами, рассказывали о своих впечатлениях от перелета и нахождения в санатории.

Тем временем, трех человек, из числа эвакуированных, отправили в инфекционную больницу. Горожане снова насторожились. Однако, врачи сообщили, что коронавируса ни у кого из них нет, а переведены они туда на дообследование. У одного из них выявлен абстинентным синдромом (комплекс патологических симптомов, возникающих при резком отказе, после долгого употребления спиртных напитков или других препаратов).

Без паники

7 февраля главы тюменского роспотребнадзора и областного департамента здравоохранения провели брифинг для СМИ по ситуации с коронавирусом. Там они заявили, что все люди, проходящие карантин, чувствуют себя хорошо. Галина Шарухо рассказала журналистам о контроле дезинфекции в санатории «Градостроитель» и контрольном анализе студентки из Китая, у которой обнаружили коронавирус.

9 февраля в паблике «Моя Тюмень» был опубликован видеоролик с обращением тюменца, который переехал и живет в Китае. Молодой человек рассказал, что в Китае все люди ходят в масках и специальных перчатках, людей на улицах стало меньше, но паники нет. Он также сообщил, что масок в продаже у них давно уже тоже нет, и их не достать даже через интернет-магазины. Рассказал он и о том, что в Китае власти отслеживают передвижение граждан, чтобы найти возможные источники вируса.

Жизнь после карантина

11 февраля директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова рассказала журналистам, что после окончания карантина, эвакуированные из китайского города Ухань, планируют разъехаться по разным местам. В Тюмени собираются остаться только двое.

«Предварительно наши сограждане отправятся в 44 города России. 33 человека собираются в Москву. Некоторые граждане республики Беларусь, Армении, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана планируют поехать домой, другие отправятся по делам», — пояснила она.

В этот же день из больницы выписали китайскую студентку Дэн Синлей. Глава регионального депздрава Инна Куликова заявила, что все лабораторные исследования показали, что у нее все хорошо.

В понедельник, 17 февраля, все учебные заведения региона снова начнут работу после карантина. Школьники отправятся на занятия. Также на следующей неделе, планируется освободить всех, кто проходит карантин в санатории под Тюменью.

Глава регионального роспотребнадзора Галина Шарухо заявила, что после этого в санатории будет проведена дезинфекция, после чего они будут решать его дальнейшую судьбу.

Хэппи энд не для всех

Пока тюменцы были обеспокоены возможностью распространения в городе коронавируса, несколько молодых блогеров решили повеселиться над этой темой.

В одном случае, молодой человек в маске и малярном костюме пришел в ТЦ, где начал подходить к посетителям, предлагая им пройти текст на коронавирус. Он просил их приседать, хлопать в ладоши и крутиться. Затем, через несколько дней, в соцсети «ВКонтакте» появилось видео, на котором два молодых человека в костюмах химзащиты и противогазах ловили «больного» коронавирусом. После этого полицейские провели проверку, в ходе которой задержали одного из парней. Так как ему уже исполнилось 18 лет, правоохранители решили проучить молодого человека. По решению суда его арестовали на пять суток. Отбывать заключение он будет в поселке Винзили.

Новых случаев не будет?

Согласно официальной информации все выглядит весьма гладко. Выявили случай заболевания, сразу приняли все необходимые меры по профилактики его распространения, всех проверили, заболевшую вылечили и вроде бы все хорошо, все в порядке. Но, вот беда — некоторые тюменцы все еще болеют. Все знают, что симптомы коронавируса весьма схожи с симптомами ОРВИ и гриппа, а в чем же все-таки их отличие — не знает никто. Об этом даже врачи в поликлинике не могут ответить. Мы знаем, что одним из тяжелых последствий коронавируса является пневмония, и тут же приходит на память, что еще того, как в Тюмени был выявлен первый случай заболевания в Сорокинском районе из-за внебольничной пневмонии закрыли школу на карантин. Также было закрыто и несколько отдельных классов в Тюмени. Однако, специалисты по этому поводу предпочитали особо не распространяться. Небольшой комментарий журналистам удалось получить только после того, как информацию о карантине разместили пользователи соцсети «Вконтакте». Возможно, что местные власти недоговаривают информацию, чтобы не посеять еще больше паники среди людей. А может быть мы, и вправду, передовой город, где в отличие от многих других зарубежных городов, сумели вовремя принять все меры и не допустить распространения этой заразы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх