На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Топ высказываний экспертов о настоящем и будущем России

Представляем вам топ высказываний российских политиков, экономистов и депутатов, размышляющих о настоящем и будущем России в первые месяцы 2019 года.

Пятое место

На пятом месте мнение экономиста, научного руководителя Института экономики РАН, доктора экономических наук, профессора Руслана Гринберга, сравнившего ситуацию в России и Польше, в 90-е переживших кардинальные реформы.

При этом за прошедшие годы ситуация в экономике двух стран стала различаться на порядок.

«Среднегодовой темп инфляции за эти годы в России составляет 54%. А в Польше – 5%. Если взять валютный курс, то там ситуация такая: у нас в 11 раз обесценился рубль по отношению к доллару, а у них всего на 35%».

Выход из сложившейся ситуации Гринберг видит только в смене власти. По его мнению, стремление власти сохранить несменяемость системы – самый большой минус для всей страны.

«Не обязательно тот, кто придет, будет лучше. Но он другой. Он видит язвы общества по-другому, и видит другие язвы», – отметил экономист.

Четвертое место

Четвертое место нашего рейтинга досталось высказыванию коммуниста Николая Иванова, остановившего свое внимание на рекордных долгах по зарплате в РФ.

По данным Иванова, на 1 ноября официальные долги по зарплате в России составили 1 млрд 200 млн рублей, причем часть из них осталась еще с 2016 года.

«564 млн рублей – долги за 2018 год, не отданные даже в конце этого года. Народ заставляют работать бесплатно».

Третье место

На третьей строчке - высказывание Алексея Неживого, руководящего Лабораторией политических и социальных технологий. Он уверен, что Россию в ближайшее время ждет небывалый рост цен и экономическая ситуация продолжит ухудшаться.

«Сейчас, в связи с тем, что Запад пережал возможности торговли, люди стали второй нефтью. ЖКЖ растет, цены на продукты и вещи первой необходимости вырастут из-за налогов, бензин растет, причем нефть растет. При нашей экономике ничего падать не может, потому что постоянно растут цены», – констатировал Неживой.

Второе место

На втором месте оказалось заявление еще одного представителя системной оппозиции - лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

«Мы говорим о желании войти в пятерку стран, ведущих по уровню развития экономики? В 20 останьтесь! Дай Бог, чтоб остаться в 20 в ближайшее десятилетие. А мы все ставим задачи догнать и перегнать США по производству мяса и молока. Догнали? Перегнали? Нет. Признались в том, что мы хуже американцев. Сейчас нам говорят удвоение ВВП. Удвоили? Нет. А чего не признаетесь в этом? Кто в этом виноват?», — высказался Жириновский.

Первое место

На первой строчке нашего рейтинга мнение эсера Олега Шеина, считающего, что Россия переживает глубокий системный кризис, в 2018 году провалив все запланированные макроэкономические показатели.

Шеин, со ссылкой на данные Счетной палаты, говорит о том, что рост экономики в 2018 году ожидался на отметке 2,1, но получилось 1,5 – «что меньше даже чем в 17 году», предполагался рост уровня жизни населения на 2,3%, но вместо этого произошло снижение, еще в 2016 году отток капитала из страны был 15 млрд долларов, то в 2018 году составил уже 60 млрд.

«В принципе то, что мы имеем – это полный тупик. 40% населения работают в неофициальном сегменте экономики, рождаемость снизилась, смертность превысила ее в прошлом году на 200 тысяч человек. Минтруд, который в этом зале распинался о преимуществах пенсионной реформы, на днях заявил, что в этом году безработица вырастет на 27%».

Использованы материалы ИА «Новый день», «Эхо Москвы», «Новая газета».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх