На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Член адвокатского бюро "Падва и Партнеры" прокомментировал дело о хищениях в ТОАЗе

В письме сообщается, что руководители завода ничего не должны «Тольяттиазоту», поскольку предприятие получило все деньги за якобы украденную продукцию. Об этом пишут «Новые известия».

По версии следствия, в 2007-2012 годах обвиняемые похитили весь аммиак и карбамид, произведенный предприятием, и продали его по заниженной стоимости компании Nitrochem Distribution AG (Швейцария). Покупатель, в свою очередь, перепродал продукцию уже по рыночной цене и хорошо заработал. На экс-руководителей ТОАЗ было заведено уголовное дело по факту группового мошенничества в особо крупном размере. Процесс ведет Комсомольский суд города Тольятти. Стороны уже начали прения.

На многочисленные нестыковки, которые присутствуют в доводах следствия, указал член адвокатского бюро «Падва и Партнеры» Александр Гофштейн. Так, следствие обвиняет подсудимых в том, что они похитили всю продукцию, которую предприятие выпускало в течение четырех с лишним лет. Это весьма спорное обвинение, отметил Гофштейн и задал вопрос: как мог работать завод, если все похищалось? В 2007-2012 годах предприятие функционировало как ни в чем не бывало: работали сотрудники, которые получали зарплату, а ТОАЗ выпускал продукцию и платил налоги.

По словам адвоката, многие заводы работают в режиме непрерывного производственного процесса. Предприятие лишится миллионов рублей, если прервать цикл. В материалах уголовного дела написано, что завод произвел аммиак и карбамид в июне и тогда же продал их. Однако по рыночной ли цене была реализована продукция? – вновь спрашивает Гофштейн. Нужно сравнить стоимость реализации продукции с рыночными ценами в июне. Однако эксперты, которые были привлечены к расследованию стороной обвинения, сравнивали цену продажи с ценником, который приведен в грузовой таможенной декларации, - через пять-шесть месяцев после сделки. За полгода стоимость аммиака выросла на 35%. Таким образом, эксперты подвергли сравнению несопоставимые величины и использовали это ошибочное вычисление как доказательную базу для предъявления обвинения, отметил Гофштейн.

В своем письме коллектив ТОАЗа придерживается версии, что уголовное дело в отношении бывших руководителей предприятия было инициировано миноритарными акционерами ПАО «Тольяттиазот» - АО «ОХК Уралхим» и Евгением Седыкиным. Авторы письма считают уголовное дело спланированной акцией, реализация которой продолжалась в течение 10 лет.

Сотрудники компании описали неблагоприятные условия, в которых они вынуждены работать, и давление на завод. Так, продажные СМИ публикуют фейковые статьи критического содержания о предприятии, а в ТОАЗ заявляются бойцы ОМОНа с оружием. Во ходе следствия по уголовному делу, люди в форме грубо допрашивали как руководителей, так и простых работников. При этом следователи угрожали и оказывали психологическое давление, пожаловались сотрудники ТОАЗ.

Несправедливо, в ходе процесса судья не принимает во внимание позицию самого предприятия. Адвокаты открыто указывают на необъективность суда и его предвзятое отношение к бывшим руководителям ТОАЗа.

Авторы письма переживают за будущее с завода и его коллектив, насчитывающий четыре тысячи сотрудников. Они просят Верховный суд обеспечить законность судебного процесса и справедливость решения.

В среду, 22 мая на «Тольяттиазоте» пришли правоохранители с обыском. Из-за этого Виталий Мазур, который вместе с Денисом Симачевым представляет интересы ПАО «Тольяттиазот», покинул зал суда. По словам Симачева, его коллега вынужден был уйти, чтобы присутствовать при обыске.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх