На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Четыре государственных монополии не доплатят в бюджет 223 млрд дивидендов

В мае бюджет получил 46 млрд рублей от Sakhalin Energy. Организация занимается добычей углеводородов на Сахалине и является единственной, которая решила заплатить государству крупные дивиденды (порядка 90%).

До конца 2019 года федеральный бюджет рассчитывает получить 589 млрд. рублей только от госкомпаний. Между тем данная сумма является небольшой если рассматривать общую прибыль корпораций.

По данным Новых известий, чем крупнее и прибыльнее компания - тем сильнее желание не платить дивиденды в бюджет. При этом правительство позволяет монополистам сокращать выплаты.

Газпром каждый год ссылается на дорогостоящую инвестпрограмму. В 2019 году они должны выплатить акционерам 393,2 млрд. рублей (половина корпорации принадлежит РФ). Сбербанк в 2019 году перечислил в ЦБ 45% прибыли организации, а это 367 млрд. Алроса по итогам 2018 года выплатит 73 млр рублей. 50% чистой прибыли перечислит Роснефть. «Транснефть» заплатит около 3 млрд, по МСФО прибыли организации составила 225 млрд. Около 2 млрд заплатит Аэрофлот.

Российские госкомпании платят в основном до 50% прибыли в качестве дивидендов. В Центральной и Восточной Европе до 70% своих доходов. При выплатах в 50 % от Газпрома бюджет получил бы дополнительные 129 млрд, 29 млрд. рублей от Сбербанка, 27,3 млрд. рублей от Транснефти и 38,15 млрд. рублей от ВТБ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх