На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Еврокомиссия не подтвердила причастность Газпрома к росту цен на газ в 6 раз

Недавно была проведена проверка работы организации, признаком манипулирования ценами на голубое топливо не зафиксировано. Об этом сообщил замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

«Но спрос на газ на мировом уровне огромен. Есть проблемы в Китае», - отметил европейский чиновник.

Между тем ситуация на газовом рынке ухудшается в ЕС, в США и даже Индии. В Европе эксперты полагают, что цены на газ снова упадут, когда европейские хранилища наполнятся. При этом ранее стоимость 1 000 кубов для местных потребителей была на уровне 200 – 250 долларов, но теперь на свободных аукционах она достигает 1 200 $.

Следом за газом растёт цена на нефть – Брент приближается к отметке в 85 долларов за баррель.

В 2020 году спрос на природный газ снизился на 1,9%. В какой-то степени это было связано с изменениями в потреблении на фоне пандемии. Но также на это повлияла и теплая зима в северном полушарии.

Как сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА) в Обзоре глобальной газовой безопасности, в течение 2021 года спрос на газ может вырасти на 3,6%. Если его не сдерживать, к 2024 мировое потребление газа увеличится на 7% по сравнению с уровнем до пандемии.

Ожидается, что, несмотря на переход с угля, рост спроса на газ замедлится. МЭА заявляет, что правительствам, возможно, потребуется принять законодательные меры для того, чтобы выбросы, связанные с природным топливом, не стали проблемой. «Для перехода к нулевому уровню выбросов необходима более амбициозная политика», — отмечает организация.

Добыча газа в Европе сокращается. Несколько месторождений на Северном море и Нидерландах почти истощены. Голландский Гронинген должен закрыться к середине 2022 года.

Это делает Европу все более зависимой от импорта газа, в первую очередь из России и Норвегии.

МЭА призвало РФ направлять больше газа на континент, чтобы хоть как-то смягчить кризис. Однако высказываются опасения, что контролируемые Россией хранилища газа в Европе заполнены меньше, чем в предыдущие годы.

«Исходя из имеющейся информации, Россия выполняет свои долгосрочные контракты с европейскими партнерами. Однако, по сравнению с уровнем 2019 года, ее экспорт в Европу снизился. МЭА считает, что страна могла бы приложить больше усилий для увеличения поставок газа и обеспечения надлежащего заполнения хранилищ в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону. Более того, это возможность для РФ подчеркнуть свою репутацию надежного поставщика на европейский рынок», — говорится в сообщении МЭА.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх