На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

В Тюменском районе раньше никто мусор ежедневно не вывозил

Мусор нужно забрать с контейнерных площадок Субботино, Мальково, Ошкукова, Есаулова, Чикчи, Якушей, Криводаново, Пышма и Паренкино.

«Раньше здесь в районе была пятидневка, мусор вывозили с понедельника по пятницу, два дня отдыхали. Я всегда этому удивлялся, ведь самое большое наполнение контейнеров мусором именно в выходные. Иногда слышу от жителей комментарии, что вот сейчас много мусора стало, а раньше было меньше. Я отвечаю: не мы же вам сюда мусор завозим. Есть несознательные граждане, которые могут подъехать, но мусор не в бак кладут, а рядом. И говорят: мы платим - вывозите. Другие, и их большинство, благодарят, говорят, что, наконец, порядок навели, потому что каждый день убираем», - рассказывает водитель мусоровоза Руслан Акшинеев.

Люди разные, всем не угодить.

«Сейчас мы вывозим мусор в ежедневном режиме: и в выходные и в праздники. В субботу, воскресенье и понедельник – это два рейса стопроцентных. На рейс уходит пять – пять с половиной часов по времени. В выходные дни 10-11 тонн получается. Грузоподъемность мусоровоза 7 тонн. За рейс набирается его по-разному, все зависит от структуры отходов, например, если они сырые, то может войти и семь тонн. Если сухой, то можно привезти только четыре тонны», - уточняет мой спутник.

Крупногабаритный мусор собирается два раза в неделю, выезжает специальный мусоровоз и трактор.

По словам водителя, он постоянно объясняет людям, чтобы они в контейнеры не заталкивали кресла с диванами. Нужно ставить рядом, поедет специальная машина и заберет их.

Сейчас лучше, стали информировать граждан, и они оставляют старую мебель у контейнерной площадки, не пытаются втиснуть ее в мусорный бак.

Когда только начинали возить мусор, то был полный бардак, и подоконники бетонные в контейнер заталкивали, и полный бак могли засыпать картошкой гнилой. А с таким перегруженным баком и подъемное устройство не справляется.

От погоды много зависит, если хорошая – много мусора, плохая – мало. Собаки тоже вносят свой «вклад».

«Как они обычно это делают? Они пакет вытаскивают, унесут его на метров пятьдесят от площадки и там рвут его зубами, а содержимое по деревне разлетается. Если кто-то нам начинает претензии предъявлять необоснованные, мы отправляем их к руководству», - уточняет Руслан.

Есть площадки, к которым в дождь и грязь подъехать невозможно, например, в Паренкино. Расположена там одна точка на ул. Прибрежной. Заедешь туда, говорит Руслан, и начинаешь буксовать. Рассказали Главе села об этой проблеме. Площадку эту переносить не хотят, поскольку никто из жителей не хочет, чтобы баки стояли у их дома.

Эта площадка за деревней находится, в поле, там КАМАЗы вязнут, потом их тракторами вытаскивают.

«Наверное, еще боятся у себя баки для мусора ставить, потому что раньше плохо вывозилось», - говорит мой собеседник.

Сейчас мусора стало больше, потому что всю ботву в контейнеры сгружают. Сжигать на огородах запретили.

«Сейчас большая удача в том, что возим мы отходы на мусоросортировочный завод. А раньше на полигон, там почти каждый раз колеса прокалывали, пока по этим отвалам проедешь. Теперь и отходов меньше на полигон свозится, все-таки много сортируется, хорошо придумали», - подводит итоги нововведения Руслан Акшинеев.

До этого Руслан работал в Тюменском спецавтохозяйстве. Еще в начале двухтысячных годов на весь город было машин двадцать-тридцать небольших по вывозу мусора. Рабочая смена длилась почти сутки.

«Поспишь два-три часа в кабине и снова на маршрут. Нужно успеть весь мусор собрать, такие были жесткие условия. Сейчас мы работаем два дня через два, без выходных и праздничных дней», - вспоминает Руслан.

Еще возле одного ресторана как-то пришлось вывозить мусор.

«Там был просто сюжет для фильма ужасов. Случай был на Холодильной, возле одного ресторана. Огромные полчища крыс бегали по улице, часть из них сидела в контейнере и те, которые не успели выскочить, попали в мусоровоз. Я их вместе с мусором загрузил. Потом, по дороге они стали выскакивать из машины, перебрались сначала на кабину, я тогда на ЗИЛе мусор возил, потом на капот спустились. А впереди меня двигались Жигули шестой модели, так вот эти крысы перепрыгнули с моего капота на багажник легковушки. На заднем сидении были женщины и они увидели этих крыс, и было видно по их лицам, что они испытали настоящий ужас. Мы как раз стояли на светофоре», - вспоминает былые времена Руслан Акшинеев.

С того момента, как Тюмень перешла на новую систему обращения с отходами, как стали вывозить мусор в ежедневном режиме, таких случаев Руслан Акшинеев вспомнить не может. И коллеги ему ничего подобного не рассказывали. Все убирается своевременно и качественно, мусор собирается не только из контейнеров, но и с территории вокруг контейнерной площадки. В этом лично убедился журналист «Нашего города».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх