На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Елена Левкина: в Тюмени отсроченных лекарств нет в принципе

«У нас нет отсроченных лекарств в принципе. Речь идет о том, что когда пациентов не могут сразу обеспечить, то лекарства ставят на отсроченную выдачу. По законодательству есть право у регионов в течение десяти дней найти необходимые препараты и выдать нуждающемуся. У нас в Тюменской области таких лекарств нет, поэтому их выдают сразу», - заверила Елена Левкина.

По словам руководителя надзорного органа, Роздравнадзор еженедельно мониторит ситуацию. Каждый подконтрольный ведомству субъект предоставляет информацию, то есть ЯНАО, ХМАО и Тюменская область. Контролируется количество выписанных рецептов, количество нуждающихся в льготах пациентов, и то, что больной лекарства получил.

«И на этот день у нас в Тюмени нет отсроченных рецептов. Всю информацию предоставляет нам областной департамент здравоохранения. И он несет ответственность за достоверность передаваемой информации. В свою очередь, мы проводим плановые проверки департамента. В этом году у нас нет плановой проверки, на следующий год мы его проверим. И существуют еще внеплановые проверки, но они проходят, если есть жалобы», - уточнила Елена Левкина.

В первом квартале территориальные органы Росздравнадзора в рамках контроля за льготным лекарственным обеспечением провели 149 проверок органов государственной власти субъектов РФ. Проверки проходили в связи с жалобами граждан на нарушение их прав и законных интересов.

В результате были выявлены нарушения в части лекарственного обеспечения за счет средств федерального и регионального бюджета в Брянской, Воронежской, Орловской, Рязанской, Самарской, Ульяновской, Кемеровской областях. А также республиках Карелия, Коми, Адыгея, Крым, Мордовия, Хакасия, Дагестан, Карачаево-Черкессия и Краснодарском крае.

Как сообщили в Росздравнадзоре, большое количество жалоб на грубые нарушения поступают из Краснодарского края и Саратовской области. Значительное их число касается отсутствия обеспечения сахароснижающими препаратами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх