На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Российское правительство потеряло доверие во время гонки за красивой отчетностью

В частности майские указы президента поставили перед разными отраслями нереальные показатели, цифры, которых необходимо достичь почти любой ценой. В связи с чем, уровень доверия к власти значительно упал.

Так, если согласно данных ВЦИОМ в 2015 году уровень одобрения правительства был 71, 1%, а работу госдумы одобряло 46% опрошенных, то на начало 2020 года эти показатели значительно упали. Уровень одобрения правительства снизился до 36 %, а одобрение работы госдумы - 36,4%.

Официально нам заявили, что в стране снизилось число случаев лишения родительских прав, что семьи становятся крепче и здоровее. Однако, на деле, все выглядело совсем иначе. Дети гибли в неблагополучных семьях из-за бездействия органов опеки, а людей пытались лишить родительских прав из-за участия в оппозиционных митингах. Выросло в стране и число преступлений, совершенных родителей в отношении своих детей.

По мнению юристов и представителей общественности, основная причина всего этого, то что система защиты детей не эффективна и требует серьёзных доработок.

«Не оставлять трудную ситуацию в семье без реакции, когда и ребёнок может погибнуть (всякое случается), и одновременно, чтобы не было карательного подхода, когда никакой помощи не оказывают, а просто отбирают детей и всё», - пишут Новые известия со ссылкой на председателя правления региональной общественной организации «Право ребёнка» Бориса Альтшулера.

По мнению юриста Екатерины Гордон, есть и много других проблем. В частности, это то, что в органах опеки практически невозможно найти человека, который был бы на самом деле озадачен судьбой детей, а не формальностями.

Специалист пояснила, что в России есть много случаев, когда даже после тревожного сообщения о том, что ребенка избивают в семье, представители опеки бездействуют, в результате чего малыш становится калекой или вовсе погибает.

По мнению специалистов большое значение имеет и коррупция. По словам Екатерины Гордон, в нашей стране много случаев спекуляции и попытки заработать на усыновлении детей. Также есть не мало случаев и когда дети страдают в новых семьях, а органы опеки закрывают на это глаза.

Также специалисты, в частности независимый эксперт-демограф Алексей Ракша, уверены, что расширение программы материнского капитала не принесет большой пользы с точки зрения рождаемости. Вместо этого, такая мера сможет простимулировать людей брать ипотеку, хотя долговая нагрузка у россиян сейчас и так велика. Так, по статистике Минэкономразвития, в 2019 году, каждый второй заёмщик ежемесячно отдавал банкам более 50 процентов своего дохода, а согласно данным агентства Fitch одна четвертая часть заёмщиков в России отдавала банкам, аж более 80% своих ежемесячных доходов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх