На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Россия заняла первое место в рейтинге открытости парламентов

Как сообщает tass.ru, проводя данное исследование, эксперты центра анализировали, насколько являются открытыми и прозрачными в своей работе парламенты 16 стран. В это число вошли все европейские страны, где работают двухпалатные парламенты. При этом население должно составлять более восьми миллионов человек. Помимо них, изучалась работа парламентов США и Канады.

Открытость парламентов в их работе эксперты центра анализировали, взяв за основу пять основных параметров. Они оценивали медиакоммуникацию, диалог с гражданами, текущую работу, законодательный процесс, а также медиаактивность спикера парламента.

Также играло роль наличие «живых» аккаунтов в соцсетях с учетом того, являются ли они популярными у пользователей, можно ли считать активной и регулярной обратную связь со стороны парламентариев на запросы аудитории.

По итогам исследования, в пятерку самых открытых вошли парламенты Испании (67,2 балла), Австрии (71,2 балла), Франции (71,7 балла), Италии (74,3 балла). А абсолютным лидером стала Россия с общим баллом 80,6.

Одновременно и верхней, и нижней палатам российского парламента удалось также занять лидирующие позиции в своих категориях по официальным аккаунтам в самых популярных среди россиян соцсетях: «ВКонтакте», Instagram, Twitter и на YouTube. При этом Государственная дума стала более открытой, чем Совет Федерации (43,1 и 37,6 балла соответственно при 50 возможных).

Наиболее высокие баллы среди всех рассматриваемых парламентов Государственной думе удалось набрать за счет разветвленной сети коммуникаций с гражданами, куда включены не только официальные аккаунты в соцсетях, но также авторский Telegram-канал спикера Государственной думы Вячеслава Володина (https://t.me/vv_volodin), собственная газета и парламентское телевидение «Дума-ТВ» (https://dumatv.ru), которое входит в пул ключевых российских общественно-политических медиа.

По словам руководителя направления центра, кандидата юридических наук Ларисы Солдатовой, современный мир показывает, что открытость институтов государственной власти — непременный атрибут его легитимности.

«И в этом контексте очень важно, что российский парламент на фоне парламентов так называемых „западных демократий“ занял первое место», — говорит она.

В ходе исследования аналитики центра брали за основу абсолютно прозрачные метрики и получили лишнее подтверждение наблюдениям последних лет: налицо изменение парламентских коммуникаций. Свою роль сыграла эффективная работа в соцсетях и новых медиа, а также развитие традиционных каналов коммуникации, таких как парламентское телевидение и газеты. Но теперь уже в цифровом поле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх