На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

«Экотехнология» эксплуатирует полигон в Новом Уренгое с нарушениями

«Наш город» после посещения полигона в Новом Уренгое, где утилизируют буровые отходы, решил проанализировать работу компании «Экотехнология», эксплуатирующей «Карьер № 16».

Компания полностью принадлежит администрации города Новый Уренгой, но судя по хозяйственной деятельности и доходам от нее, создана не для получения прибыли. Поскольку за 2020 год компания получила 1,6 млн рублей чистой прибыли. При этом выручка компании составила 65,1 млн рублей.

У компании, несмотря на то, что она муниципальная, не так много господрядов, впрочем, и закупок она практически не проводит.

В 2020 году компания заключила всего 12 контрактов, все напрямую с поставщиками, то есть без торгов. Из них 8 стоят ровно 1 млн рублей. Здесь три закупки по 1 млн рублей на приобретение дизтоплива, четыре по аренде грузовиков с водителями. И одна закупка на приобретение запчастей для экскаватора. Но одна закупка нам показалась интересной — 999 989 рублей на снос зданий и вывоз мусора.

При этом, участвуя в 2020 году всего в четырех торгах как поставщик услуг, компания получила только один контракт, опять же, на снос зданий и сооружений, а также вывоз строительных отходов и мусора. Но уже в этом случае стоимость контракта составила 7,5 млн рублей, заказчиком выступала Дирекции капитально строительства и жилищной политики Нового Уренгоя. При этом компании пришлось скинуть 2 млн рублей от начальной цены, чтобы получить контракт. Вероятно, в апреле организация получила контракт, а летом того же года отдала на субподряд данные работы, но в 7 раз меньше по цене.

Мы выяснили, что строительный мусор вывозят на полигон «Экотехнологии». Земельный участок, на котором он находится числится в аренде, а данные о правообладателе отсутствуют. Расположен полигон северней Нового Уренгоя под названием «Карьер № 16». Стоит предположить, что участок принадлежит или муниципалитету, или правительству округа.

Туда помимо строительных отходов вывозят и отходы бурения. Подробно о том, кто это делает мы писали ранее.

Но, оказывается, у объекта есть серьезные нарушения.

22 октября 2019 года Росприроднадзор выдал предписание компании «Экотехнология» разработать и согласовать в установленном порядке предельно допустимые выбросы для полигона твердых отходов строительных материалов и конструкций. А кроме этого получить разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ.

Исполнить предписание было нужно до 1 сентября 2020 года, то есть почти год дали на выполнение этой работы, но что-то помешало это сделать, может быть пандемия?

Уже осенью 2020 года Росприроднадзор отметил, что предписание не выполнено и дало еще год на выполнение данного требования.

«До получения комплексного экологического разрешения на объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, разработать и согласовать в установленном порядке предельно допустимые выбросы вредных веществ в атмосферный воздух на объект — полигон твердых отходов строительных материалов и конструкций АО „Экотехнология“, расположенный по адресу: г. Новый Уренгой, Северная промзона, ЯНАО и получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух», — говорится в материалах проверки.

Но на этот раз ведомство составило административный протокол, который отправили в мировой суд. Суд выписал компании штраф в 10 тыс. рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх