На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Начался второй этап экспедиции по исследованию белых медведей

Исследователи наблюдали за тем, как передвигаются белые медведи и морские млекопитающие, а также дали оценку экологической ситуации в российской части Арктики.

По информации издания »Новые Известия», весной 2020 г. глава Росприроднадзора Светлана Радионова, некоммерческая организация «Центр «Арктические инициативы» и международный экологический фонд «Чистые моря» подписали соглашение, предусматривающее тестовые авиаучеты белых медведей.

Первый этап «Хозяина Арктики» начался в мае и шел в течение 26 дней. В научную группу вошли исследователи Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, научного отдела заповедника «Усть-Ленский», нацпарка «Русская Арктика».

Кроме научной части, исследователи выполнили большую работу по просвещению, встретились с людьми, проживающими в Тикси, провели уроки по экологии и космосу для учащихся местных школ. Экспедиция также прошла с участием летчика-космонавта, Героя России Валерия Токарева.

По завершении первой части экспедиции уже на следующий день началась вторая. Из Архангельска отплыло научное экспедиционное судно «Михаил Сомов». На нем три группы исследователей проекта по морю сначала доплывут до Новой Земли, а затем — до Земли Франца-Иосифа. Ученые должны надеть спутниковые ошейники на белых медведиц и взять биологические пробы.

Ошейники дадут возможность проследить пути, по которым мигрируют медведи, установить места зимовки и проведения лета самками. Кроме того, исследователи продолжат ведение карт здоровья белых медведей. А благодаря новым данным удастся составить более полную картину того, как меняющийся климат отражается на их популяции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх