На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

ТПП: Транснациональные компании тормозят развитие экономики замкнутого цикла в РФ

По информации kp.ru, в ходе заседания они проанализировали возможность переноса обязанности по утилизации отходов упаковки на производителей и импортеров. Помимо этого, участники решили заняться вопросом введения 100-процентного норматива утилизации как главного условия построения экономики замкнутого цикла.

Глава РЭО Денис Буцаев заявил, что экологический сбор в незначительной мере изменит итоговую цену товара. Он считает, что стоит ожидать повышения на несколько копеек. По его мнению, это небольшая плата за право россиян жить в чистой стране. Напомним, что в 2020 году в правительстве утвердили концепцию расширенной ответственной производителей, которая предусматривает данный сбор.

Денис Буцаев рассказал, что в РЭО также заявляют о необходимости внедрения 100% норматива на упаковку. Он считает, что данное нововведение даст возможность повысить уровень утилизации и загрузить существующие мощности по утилизации.

Глава РЭО уверен, что стоимость товаров будет изменяться вне зависимости от расширенной ответственности потребителей. Согласно расчетам РЭО, цены увеличатся на 1-3%.

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Луговой при этом считает, что развитие в РФ экономики замкнутого цикла тормозят именно транснациональные компании. Также парламентарий раскритиковал действия крупных международных корпораций, а именно Pepsi и Procter& Gamble, за затягивание сроков принятия в РФ концепции расширенной ответственности производителей.

Глава комитета Андрей Луговой категоричен в вопросе переноса принятия концепции. Депутат уверен, что компании пытаются манипулировать общественным мнением, затягивая реформу. Он считает, что тем самым создают условия для загрязнения страны и напряжения в обществе. Луговой уверен, что подобная тенденция дестабилизирует ситуацию в России, это уже вопрос национальной безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх