На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Альфа-Банк осуществил внешнеторговую операцию с помощью блокчейн

В запуске проекта приняли участие немецкие организации Commerzbank и Vesuvius GmbH. Это первая инициатива по финансированию импорт-экспортных операций между Россией и Германией в рамках Marco Polo, пишет Город55.

Пилотный проект направлен на построение на блокчейн-платформе сквозного процесса финансирования цепочки поставок и интеграцию банковских инструментов в процесс поставок. В 2020 году Marco Polo даст возможность членам сети использовать набор программных интерфейсов (API), чтобы напрямую контактировать с ERP-системами. Это поможет участникам международного рынка проводить платежи, создавать платежные обязательства без отзывов и дисконтировать дебиторскую задолженность.

Глава управления торгового финансирования Альфа-Банка Дина Меркулова рассказала, что этот проект очень важен для клиентов, потому что встроенные банковские инструменты оплаты, финансирования и дисконтирования делают международную торговлю более прозрачной и контролируемой.

Сейчас корпоративные процессы закупок и поставок сопровождаются большим количеством документов. Однако банковские инструменты не встроены в клиентские бизнес-процессы. Сеть Marco Polo, основанная на программной платформе R3 Corda, предоставляет клиентам Альфа-Банка множество решений, чтобы осуществлять международное торговое финансирование.

По словам директора казначейства НЛМК Анны Соколовой, предприятие решило принять участие в проекте, чтобы оптимизировать процесс сотрудничества с партнерами с помощью технологии распределенного реестра.

Соколова надеется, что Marco Polo обеспечит бесшовное взаимодействие участников внешнеторговых операций (финансовых организаций, поставщиков, страховых компаний), используя инструменты финансирования оборотных средств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх