На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Татьяна Минеева считает важным соблюдение экологического законодательства

По информации gorod55.ru, мероприятие поддержали общероссийская общественная организация «Деловая Россия», а также правительство столицы. Его модератором выступила бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве, тема экологии, природоохранного законодательства и защиты бизнеса — часть повестки экологической системы уполномоченного. Минеева также подчеркнула, что идет работа по созданию информационного канала для столичных предпринимателей по проблематике и вопросам нарушения прав бизнес-сообщества в сфере соблюдения экологического законодательства.

Спикеры форума не обошли стороной тему введения РОП в России. Данный вопрос поднимался с точки зрения позиций власти и бизнеса. Эксперты дали оценку росту спроса на товары, созданные с использованием алюминия, при условии внедрения новой концепции РОП. В этом контексте прошло обсуждение существующих мощностей по переработке отходов из алюминия. Опыт отечественных организаций в этой сфере стал предметом содержательной дискуссии.

Отметим, что на сегодняшний день тара из алюминия — одна из самых популярных упаковок в мире. Но необходимо наладить переработку этого материала. К слову, для полного разложения алюминиевой банки потребуется пятьсот лет. Однако к несомненным плюсам данного материала можно отнести возможность неоднократной его переработки.

Ранее задачу внедрения РОП поставил президент РФ Владимир Путин. Концепция предполагает внесение компаниями, использующими алюминиевую тару, экологического сбора либо самостоятельную утилизацию упаковки. Полученные от экосбора средства будут вложены в создание новых предприятий по переработке отходов. Это, в свою очередь, даст новых налогоплательщиков.

Эксперты уверяют, что экологический сбор позволит закладывать в бюджет страны дополнительные 42 миллиарда рублей. Но по мнению бизнес-сообщества, концепцию РОП необходимо доработать, и ускорить этот процесс позволит обмен практиками и уже имеющимся опытом.

Один из участников форума отметил, что в стране существует необходимость вовлечения большего количества граждан в процесс раздельного сбора мусора. Кроме того, важно прививать детям полезные экологические привычки. К слову, Европа потратила на данный процесс около 40 лет.

Напомним, что AlumForum 2021 прошел в столичном технопарке «Сколково». Его организаторами стали Алюминиевая Ассоциация, Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов. Форум является частью программы Года архитектуры и градостроительства в СНГ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх