На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Преступники регистрируют сим-карты «Мегафона» на покойников

Осенью 2018 года в подмосковном Раменском ушел из жизни пенсионер Игорь Гликман. Спустя какое-то время родственники умершего стали получать квитанции на оплату услуг связи по сим-картам, которые зарегистрированы в отделении “Мегафона” в Екатеринбурге. Было установлено, что номера оформлены на пенсионера уже непосредственно после его смерти, сообщает издание «Новые известия». Кроме этого, счета приходят и на имя супруги Гликмана, инвалида первой группы, которая физически не могла бы приобрести сим-карту в Екатеринбурге.

Паспорта пенсионеров в последнее время могли видеть лишь в похоронном бюро. Родственники усопшего полагают, что люди, которые имеют доступ к похоронным базам, с целью собственной выгоды передали данные «уязвимых» клиентов работникам уральского “Мегафона”, где впоследствии использовали информацию для оформления сим-карт по подложным документам в противозаконных интересах. Техподдержка оператора на просьбу объяснить ситуацию никак не отреагировала. Квитанции с долгами приходят родственникам Гликмана до сих пор. И вопреки тому, что в разное время и в разные офисы были предоставлены все документы, подтверждающие смерть «владельца», долг продолжает начисляться. В каждом из отделений “Мегафона” родным говорят одно и то же: об этой ситуации они слышат впервые.

По итогам было установлено, что заблокировать номер по предъявлению документа о смерти без оплаты счета нельзя. В “Мегафоне” заявили, что данная процедура невозможна, и остается только ждать, пока мошенники не оплатят счет. Сегодня на усопшего зарегистрировано уже порядка 15 номеров. Но оператор ничего не предпринял в отношении данной ситуации. Сим-карты продолжают работать, а родственники продолжают писать заявления на блокировку, на которые не получают ответа.

Также оператор не провел внутренней проверки, ведь необходимо установить – данные действия совершал один сотрудник или это целая организованная преступная сеть?

«Новые известия» направили официальный запрос на имя генерального директора ПАО «МегаФон» Геворка Вермишляна с просьбой пролить свет на данную ситуацию и предоставить всю информацию по факту инцидента.

* все имена изменены в целях конфиденциальности

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх