На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

В Тюмени прошла олимпиада для будущих урологов, гинекологов и проктологов

«Олимпиады в таком формате, и именно по такой специализации не проводятся нигде в России. Наш университет — первый и единственный, воплотивший эту идею. Данное направление сейчас особенно актуально и нам было очень интересно собрать вместе тех, кто занимается и планирует заниматься данной проблематикой», — объяснила Лариса Вихарева, председатель жюри и руководитель Центра студенческой и молодежной науки Тюменского ГМУ.

Среди участников — 12 команд из разных городов России и зарубежья. На разных этапах в хирургическом мастерстве состязались порядка 100 студентов-медиков. В Тюменском ГМУ развернули учебные операционные, а в качестве «пациентов» использовали специальный кадаверный материал животных. Жюри — преподаватели из Тюмени, Москвы, Уфы, Смоленска, Казахстана, Омска — разработало шкалу оценки.

Эксперты оценивали хирургические навыки участников, умение держать инструмент и выбирать материал. Проверяли и саму технику, размер шага между стежками, то, насколько глубоко игла проходит в ткани — все это влияет на дальнейшее заживление и восстановление больного.

«Подобные олимпиады нужны для формирования врача. Несмотря на то, что количество участников ограничено, атмосфера соревнования позволяет будущим медикам проявить профессиональные навыки»говорит и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Петров.

В мероприятии приняла участие команда медицинского факультета Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави. Глава делегации поблагодарил организаторов за теплый прием и рассказал, что и в Казахстане планируют провести подобную олимпиаду. Если эпидемиологическая обстановка не подведет, то Тюмень пригласят на нее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх