На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Пустые улицы, редкие прохожие и множество свободных парковок — показываем Тюмень

Губернатор Тюменской области Александр Моор ввел ряд дополнительных ограничений, для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, с 31 марта для посещения граждан закрыты парки, скверы, набережные, детские и спортивные площадки. Заблокированы льготные транспортные карты у пенсионеров и учащихся, а гражданам предписано соблюдать социальную дистанцию в полтора метра.

Корреспондент «Нашего города» прошелся по улицам Тюмени, чтобы посмотреть, как повлияли запреты на облик столицы региона.

Центр города

Первое, что бросается в глаза — пустые улицы. Из-за почти полного отсутствия автомобилей и прохожих, кажется, что сейчас утро первого января. Единственное отличие — нет снега.

Многие тюменцы не понаслышке знакомы с такой проблемой, как нехватка парковочных мест в центре города. Если в обычный будний день тяжело найти свободное место даже на платной парковке, то сейчас этой проблемы нет — свободных мест в центре столько, что легко можно припарковать автобус.

Общественный транспорт почти пустой, люди на остановках стараются держать дистанцию друг от друга.

Цветной бульвар

В сравнении с любым другим днем, прохожих очень мало. Большинство из находящихся на улице носят защитные маски.

Изредка можно встретить людей с детьми, но чаще — велосипедистов и школьников.

На территорию бульвара попасть не получится — по всему периметру стоят металлические ограждения.

Набережная

Всегда многолюдная тюменская набережная, непривычно пуста — на всей территории видно, лишь, одного полицейского.

Больше народу сверху, на улице республики. Редкие парочки прогуливаются и фотографируются на фоне пустынных пейзажей.

Возле парковки более оживленно, немногочисленные прохожие стоят возле киосков с кофе и рассуждают о том, как опустели улицы города.

А что в других парках?

Сквер у памятника материнству, также, закрыт. Возле соседних домов гуляют немногочисленные собаководы.

Больше людей у Загородного сада, который чаще называют «Александровский сад». по периметру он огорожен лентами. На окраинах ограждения сорваны. Шедшая через образовавшийся проход, пожилая тюменка заявила, что через парк удобнее ходить в гипермаркет за продуктами.

В сквере, возле автовокзала тоже отдыхают тюменцы. Остальные горожане просто проходят через зеленую зону, чтобы сократить путь.

Сквер «Комсомольский» пуст, что не удивительно — возле входа дежурит «Газель» с полицейскими.

Чем дальше от центра, тем больше людей в парках и скверах. Например, в парке «Школьный», гуляют матери с детьми.

В сквере «Авиаторов», тоже не мало семей, на лавочках отдыхают пожилые люди.

Гулявший с детьми тюменец рассказал журналисту «Нашего города», что не может заставлять детей сидеть дома в хорошую погоду, поскольку уверен, что скоро власти запретят выходить из дома.

«Ну как дети будут сидеть дома? Все-равно нас всех скоро обяжут сидеть дома, так пусть, хоть, перед этим воздухом подышат. Мы ни с кем не общаемся, близко не подходим. Думаю, бояться нечего», — заявил мужчина.

В правительстве Тюменской области уже заявляли о том, что если горожане не воспримут введенные меры всерьез — будет введен режим обязательной самоизоляции, по аналогии с Москвой.

Несмотря на то, что большинство тюменцев не выходят из дома, на улице остаются граждане, которые, не смотря на запрет, продолжают собираться группами и гуляют в парках. Такие действия повышают вероятность введения режима обязательной самоизоляции на территории Тюменской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх