На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

nashgorod

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Поэтому и справил нужду, что этот подъезд похож на туалет.Тюменец справил н...
  • Misha Glusch
    почему модератор еще не сидит?Как получить поли...
  • Модест
    Мизер на такой огромный район.В Тюменском район...

Общественная палата обратилась в Росздравнадзор с целью проверки работы ЕМС

Свое обращение Бочаров направил в адрес столичного Департамента здравоохранения и в Росздравнадзор. В письме он приводит многочисленные скандалы, в которых замешаны руководство и сотрудники медцентра. В частности, там суррогатные матери занимались вынашиванием детей для ВИЧ-инфицированных мужчин, не зная об этом.

А обследуя пациентку с подозрением на онкологию, не смогли распознать прогрессирующее заболевание. В результате было потеряно время и слишком поздно началось лечение, сообщают «Новые известия.

По словам Бочарова, не должны оставаться без внимания факты замены доступного и качественного лечения платными услугами, а ошибки медиков — замалчиваться или становиться методом извлечения дополнительной коммерческой прибыли.

Оказалось, что негативным опытом лечения в ЕМС могут поделиться и многие другие пациенты. Так, два года назад в клинике оказалась пациентка, состояние которой оценивалось как тяжелое и нестабильное. Хотя по закону любая медицинская организация обязана проводить оказание экстренной помощи бесплатно, в клинике об этом предпочли не говорить.

Как говорит судебный иск, ни пациент, ни заказчик в доступной форме не были проинформированы, что получение медпомощи может быть в этом случае бесплатным. Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», отказа бесплатно оказать помощь человеку, который находится в критическом положении, быть не может.

То есть в клинике использовали безвыходную и стрессовую для людей ситуацию, чтобы те подписали бумагу, где условия были обозначены мелким шрифтом, и им пришлось идти на рассрочку оплаты. В будущем представители центра в суде станут настаивать на том, что пациенту была предложена бесплатная помощь, но он сам якобы от этого отказался и настоял на оплате.

Суд, скорее всего, не будет доискиваться, почему пациент отказался от бесплатных услуг и решил пожертвовать большой суммой денег. Зато эти вопросы заинтересовали гражданское общество. Ему важно, чтобы медицина была не только юридически подкованной, но там соблюдалась бы и этика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх